ESSE FIM DE SEMANA

Argentina, Brasil

2021

69 min

Drama

De Mara Pescio

Júlia regressa a Missiones para assinar um documento que permita a sua filha sair do país com o seu pai, mas também deve recuperar algo que lhe pertence. Ao reencontrar-se com a sua filha no bairro de onde partiu há anos, as coisas não serão como esperava.

CARTAZ

DOWNLOAD TRAILER

Formato

DCP


ISAN 0000-0006-15C7-0000-R-0000-0000-U


Idioma

Espanhol


Diretor

Mara Pescio


Biografia

Graduada em Letras pela Universidade de Buenos Aires. Bolsista do Mestrado em Redação de Roteiros da Universidade Menéndez Pelayo (Espanha). Até 2008 foi professora de Estruturas Narrativas Audiovisuais na Universidade de Buenos Aires. Em 2011 obteve uma Bolsa de Perfeccionamiento Audiovisual do Instituto Valenciano de Cinematografia (Espanha) e uma Bolsa de Realização de Longas-Metragens do Fundo Nacional para as Artes (Argentina).

Roteirista de ficção televisiva para a Viacom e Mediapro e MGM. Conselheira de roteiro em ViñaLab 2015 e 2017. Script-Doctoring para as produtoras K&S (Argentina), Avalon Producciones (Espanha) e Tondero Filmes (Peru).


Filmografia

DIRETORA
2019 Ese Fin De Semana (feature)
2019 Barrio Modelo (doc)
2016 De Vuelta (short) 
2015 Navidad (short) 

GUIONISTA
2020 El Fin Del Amor (MGM)
2020 Pequeñas Victorias (Mediapro & Oficina Burman)
2019 Pequeña Victoria (série - Mediapro & Viacom)
2018 Los Sonámbulos (D: Paula Hernández) 
2018 Nada es lo que Parece (D: Diego Lerman & Mariano Vera)
2017 Marilyn (D: Martín Rodríguez Redondo) 
2015 La Casa (D: Diego Lerman)
2014 Bien de Familia (D: Jorge Gaggero)
2012 Vaquero (D: Juan Minujín)
2011 Diálogos Fundamentales del Bicentenario (D: Lucía Cedrón, Hernán Belón, Ulises Rosell)


Guião

Mara Pescio


Produtores

Paula Zyngierman, Georgina Baisch, Cecilia Salim, Santiago Carabante, Mara Pescio


Coprodutores

Tathiani Sacilotto, António Ferreira


Elenco

Miss Bolivia - Julia
Irina Misisco - Clara


Financiamento

INCAA (Argentina) | IBERMEDIA (Brasil, Argentina)


Prémios

2021 Santiago Festival Internacional de Cine
- Wip Iberoamericano (Post-Production Award)


Festivais

2021 Festival de San Sebastián | NewDirectors 


Exibições

- not released yet -


FICHA TÉCNICA COMPLETA

OPEN REEL
NUEVOS DIRECTORES - SAN SEBASTIÁN FILM FESTIVAL
INCAA
ANCINE
MARAVILLACINE 
MURILLO CINE

EN COPRODUCCIÓN CON
PERSONA NON GRATA PICTURES

CON EL APOYO DE
INCAA
PROGRAMA IBERMEDIA 
GOBIERNO DE MISIONES (IAVIIM)

PRESENTAN
MISS BOLIVIA 
IRINA MISISCO 
LAURA KRAMER 
GABRIELA SAIDÓN 
SERGIO PRINA 
LOLA BANFI


ESE FIN DE SEMANA


GUIÓN Y DIRECCIÓN MARA PESCIO

PRODUCIDA POR PAULA ZYNGIERMAN, GEORGINA BAISCH, CECILIA SALIM, SANTIAGO CARABANTE, MARA PESCIO

COPRODUCTORES TATHIANI SACILOTTO, ANTÓNIO FERREIRA

PRODUCCIÓN EJECUTIVA GEORGINA BAISCH, CECILIA SALIM, PAULA ZYNGIERMAN, TATHIANI SACILOTTO

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA INÉS DUACASTELLA, ARMIN MARCHESINI WEIHMULLER
MONTAJE ANDRÉS PEPE ESTRADA, FLORENCIA GÓMEZ GARCÍA
DIRECCIÓN DE ARTE "SEPU" RODRÍGUEZ, ADRIÁN SUÁREZ
MAQUILLAJE Y PEINADO NÉSTOR BURGOS
DIRECCIÓN DE SONIDO NAHUEL PALENQUE
DIRECCIÓN MUSICAL RITA ZART
TEMA "DAME PISTA" de MAVI DÍAZ interpretado por MISS BOLVIA CASTING Y COACH ACTORAL  MARIA LAURA BERCH
ASISTENTE DE DIRECCIÓN EZEQUIEL PIERRI, AGUSTÍN GAGLIARDI

ELENCO
(por orden de aparición)
JULIA: MISS BOLIVIA 
ENCARGADA BAR: FERNANDA PICCINI
MARÍA: LOLA BANFI
CLARA: IRINA MISISCO
FERNANDA: LAURA KRAMER
VIAJERA: JUSSARA DI BENEDETTO
GLORIA: GABRIELA SAIDÓN
HORACIO: JOSÉ GONZÁLEZ
ARIEL: SERGIO PRINA
SEÑORA: OSVALDA TOLEDO
VECINO TERRAZA: ARIEL RAGUSA 
VECINA 1: ILDETE TEIXEIRA SILVA
CHICO DE LA MOTO: GASTÓN PORTILLO
KAREN: YOLANDA ELIZABETH GAUNA 
CLIENTA 1: VITORIA 
APARECIDA: RUTHS SCHMIDT
ASISTENTE: KAREN FERNANDA ORTÍZ
LEO: RAFAEL PORTEL
VECINA 2: KATIA ACOSTA CONDORETTY 
CLIENTA 2: MARÍA ALEJANDRA RODRÍGUEZ

COREÓGRAFA GABILY ANADON
BAILARINES HUGO ORLANDO ALONSO, LUCA ARMENTANO, ANDRÉS CAZZANIGA, YULKA KRAUCZUK, MILENA LAFITTE


EQUIPO TÉCNICO MISIONES

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN MARÍA LANGHI 
JEFE DE PRODUCCIÓN JUAN TREFFINGER
JEFA DE LOCACIONES MARÍA YAMILA BARNASTHPOL 
ASISTENTE DE LOCACIONES  FLORENCIA ANTÚNEZ
PRIMERA AYUDANTE DE DIRECCIÓN SOLEDAD SAN MARTÍN 
SEGUNDA AYUDANTE DE DIRECCIÓN ABRIL ACOSTA
AMBIENTADOR MARCELO LOMUTO 
UTILERO MARCELO ENRÍQUEZ
VESTUARIO LUCIANA BOBADILLA 
CÁMARA INÉS DUACASTELLA
PRIMERA AYUDANTE DE CÁMARA SOFÍA SARASOLA
SEGUNDO AYUDANTE DE CÁMARA MARIANO MAXIMOVICZ
GAFFER IÑAKI ECHEBERRÍA
KEY GRIP IÑAKI ECHEBERRÍA 
JEFE REFLECTORISTA CAMILA SCARZELLO
REFLECTORISTA LEANDRO GIMENEZ 
REFUERZO DE SONIDO EN RODAJE AGUSTIN PAGLIUCA
ASISTENTE DE MONTAJE HORACIO LABONI
MISIONES CASTING ANA LUZ KALLSTEN, MATÍAS JUAÑUK
CASTING ADICIONAL MISIONES LAURA ANDINO 
ASISTENTE ADMINISTRATIVA VICTORIA GONZÁLEZ


EQUIPO TÉCNICO BUENOS AIRES

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN  MARIEL LEITE ESCOBAR
JEFE DE PRODUCCIÓN MARIANA VILLALVA 
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN NATASHA GURFINKEL 
AYUDANTE DE PRODUCCIÓN EMANUEL SPLIT 
MERITORIA DE PRODUCCIÓN MARÍA LUCÍA DELLACHA
CONTINUISTA FLORENCIA MOMO
AMBIENTADOR EMANUEL MEDINA UTILERO GERARDO LAFFITTE
VESTUARIO PAOLA POLLETO
CÁMARA ARMIN MARCHESINI WEIHMULLER 
PRIMERA AYUDANTE DE CÁMARA VICTORIA PEREDA
SEGUNDA AYUDANTE DE CÁMARA LISA LOMBARDO
GAFFER MARTÍN ERREA JEFE REFLECTORISTA AGUSTÍN BOERO
MICROFONISTA JUAN IGNACIO IRIBARNE 
ASISTENTE DE MONTAJE ALBA ÁVILA JÁCOME


PERSONAL TÉCNICO ARGENTINO AFILIADO A SICA/APMA

MURILLO CINE
GEORGINA BAISCH & CECILIA SALIM 
COORDINADORA DE PRODUCCIÓN PAULA MARTEL
ASISTENTE PRODUCCIÓN EJECUTIVA DANIELA ENRIQUEZ PALMA
CONTADOR GABRIEL KAÑEVSKY 
ASISTENTES CONTABLES NATALIA ACHAGA, JULIANA BUGIOLACCHI

MARAVILLACINE
PAULA ZYNGIERMAN & LEANDRO LISTORTI 
DANIELA MARTINEZ NANNINI 
MARTINA LIASCOVICH
CONTADORA SARA KRAMARZ

PERSONA NON GRATA PICTURES
TATHIANI SACILOTTO & ANTÓNIO FERREIRA
ISABEL GOUVEA

POSTPRODUCCIÓN DE IMAGEN
ESTUDIO DE POSTPRODUCCIÓN UNIVERSIDAD DEL CINE 
DEPARTAMENTO DE EDICIÓN MIGUEL G. MASSENIO, ROBERTO PORTA, GUILLERMINA TRAVERSO, JOSÉ ANDRÉS GERIA
COLORISTA FRANCO PIETRAFESA

DCP MASTER ENCODING HD ARGENTINA
COORDINACIÓN GENERAL  GONZALO RODRIGUEZ BUBIS, LUCÍA VAN GELDEREN
COLORISTA IGNACIO DI MARTINO
SUPERVISOR POST PRODUCCIÓN MAXIMILIANO PÉREZ 
COORDINACIÓN ONLINE Y CONFORMING  RAMIRO GONZÁLEZ
GENERACIÓN DCP VICTORIA FINI 
COORDINACIÓN COMERCIAL CLAUDIA RODRIGUEZ BUBIS, LOURDES ROUMIE ADMINISTRACIÓN ANDREA CABRAL
COORDINACIÓN TÉCNICA JOSÉ LUIS "PEPE" PISANO, GERMÁN ORIONE
COORDINADORA DE POSTPRODUCCIÓN ANDREA COSENTINO
COMPOSITOR VFX FERNANDO JERSONSKY
LABORATORIO IMAGEN BRASIL PERSONA NON GRATA PICTURES

POSTPRODUCCIÓN DE SONIDO
DIRECCIÓN DE SONIDO NAHUEL PALENQUE
EDICIÓN DE DIÁLOGOS Y AMBIENTES LUCAS JAVIER MEYER ALMIRÓN (ASA) 
ARTISTAS DE FOLEY LEYLA ROSA DE LA HOZ CASTILLO (ASA) 
OPERADOR FOLEY DIEGO HERNÁN MARCONE
ESTUDIO MEZCLA DE SONIDO BRASIL RAÚL TAMAYO
MEZCLADOR BRASIL RICARDO SIRI

SUPERVISIÓN TÉCNICA BRASIL 
PERSONA NON GRATA PICTURES
DIÁLOGOS ATÓMICOS
REFINARIA FILMES

COORDINACION DE LANZAMIENTO BRASIL DIÁLOGOS ATÓMICOS
ASESORÍA LEGAL MARIANA VOLPI 

EQUIPOS DE CÁMARAS Y LUCES 
CACODELPHIA
COOPERATIVA DE LA TIERRA
HD ALTA DEFINICIÓN ARGENTINA S.A 
TRIFÁSICA

EQUIPO REFINARIA FILMES    CAROLINA DIAS, JOSÉ BARAHONA 
EQUIPOS DE SONIDO NAHUEL PALENQUE
EQUIPOS DE COMUNICACIÓN ALÓ HANDIES
RENTAL HANDIES INSUMOS PRODUTECH

CATERING MISIONES YOHANNA LEGUIZAMÓN, MARCOS HASSAN, IGNACIO HASSAN, EDITH ENCINA, ARIEL PACHECO, SALVADOR VÁSQUEZ, ESTER VÁSQUEZ
FUSIÓN CATERING BUENOS AIRES MIRIAM LANES 
ESTACIÓN 24 MISIONES LUCÍA CARABANTE
SEGURIDAD MARCOS MAFULLI, ABEL ACOSTA
SEGUROS EQUIPOS Y ACCIDENTES PERSONALES MEIRA SEGUROS
CAMIÓN DE LUCES Y GRIP MARCELO SEGURA 
MOTORHOME ADRIÁN CATANEO
TRANSPORTE BS AS CITO VISANI 
AUTO DE PRODUCCIÓN JORGE BAISCH

DISEÑO GRÁFICO DE CRÉDITOS Y AFICHE CECILIA JACOB 
DISEÑO GRAFICO EN DESARROLLO JUDITH PRESTA
TRADUCCIÓN AL INGLÉS EN DESARROLLO FERNANDO CHIAPPUSSI 
TRADUCCIÓN Y SUBTITULADO AL INGLÉS CONSTANZA LÓPEZ CALVENTO
TRADUCCIÓN AL PORTUGUÉS ALL DUBBING GROUP


MÚSICA ORIGINAL RITA ZART, GABRIELA LERY Y VIRIDIANA

TORNASOL
Letra y Música: Gabriela Lery, Luísa Bitencourt, Rita Zart
Intérpretes: Gabriela Lery y Rita Zart    
Producción Musical: Gabriela Lery y Rita Zart 2021

ELA DÁ (AULA)
Letra y Música: Rita Zart y Viridiana
Intérpretes: Rita Zart y Viridiana
Producción Musical: Rita Zart y Viridiana 2021

DAME PISTA    
Letra y Música: Mavi Díaz
Voz: Miss Bolivia
Batería: Alejandro Castellani
Bajo: Marcelo Vaccaro
Teclados: Diego Korenwaser    
Guitarras: Pedro Pasquale
Saxo tenor: Alejo Von Der Pahlen
Trompeta, trombón y arreglo de metales: Ervin Stutz
Coros: Irina Misisco y Mavi Díaz
Grabación y mezcla: Martin Muscatello
Arreglos y producción: Mavi Díaz, Lucía Ravazzolli, Viviana Stallone, Lucía Ravazzolli, Alejandro Bataloff, Cintia Carballo

PRONTA ENTREGA
Letra y Música: Federico Moura y Julio Moura
Voz: Miss Bolivia
Batería: Alejandro Castellani
Bajo: Marcelo Vaccaro
Teclados: Diego Korenwaser
Guitarras: Pedro Pasquale
Coros: Mavi Díaz
Grabación y Mezcla: Martin Muscatello
Arreglos y Producción: Mavi Díaz, Viviana Stallone, Alejandro Bataloff, Cintia Carballo

"DAME PISTA” Y “PRONTA ENTREGA” INTERPRETADOS POR MISS BOLIVIA, POR CORTESÍA DE SONY MUSIC ENTERTAINMENT ARGENTINA S.A.


INCLUSIONES

ENTRE CARROS
Letra y música: Gabriela Lery    
Intérprete: Gabriela Lery
Álbum: Arquipélago
Producción Musical: Carlos Ferreira, Fu_k The Zeitgeist, Gabriela Lery 2020

O QUE RANGE
Letra y Música: Rita Zart
Intérpete: Rita Zart y Bel Medula
Álbum: O Que Range
Producción Musical: Rita Zart 2019

QUEM DIRIA
Letra y música: Gabriela Lery    
Intérprete: Gabriela Lery y Nina Nicolaiewsky
Álbum: Arquipélago
Producción Musical: Carlos Ferreira, Fu_k The Zeitgeist, Gabriela Lery 2020

BZRP MUSIC SESSIONS, VOL. 3 FEAT PACO AMOROSO
Letra y Música: Gonzalo Julián Conde, Axel Fiks, Ulises Guerriero
Intérpretes: Bizarrap, Paco Amoroso, Axel Fiks
Dale Play Records

SMUGLYANKA "СМУГЛЯНКА"
Letra y Música: Yakov Shvedov ,Anatoliy Grigorevich Novikov.


AGRADECEMOS POR SUS DEVOLUCIONES Y ASESORÍAS A
LITA STANTIC, PAULA HERNÁNDEZ, LEANDRO LISTORTI, AGUSTINA LLAMBI CAMPBELL, CARMEN DENTI, YAMILA VOLNOVICH, MARTÍN RODRIGUEZ, ALEJANDRO HERNÁNDEZ, ROSARIO SUÁREZ, FERNANDO ZUBER, ANA REMÓN, VALERIA RACIOPPI

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES
IAAVIM, AXEL MONSU, MARIANO PENSOTTI, MICAELA SOLÉ, MAGALÍ MARTIN, LUCIA CARABANTE, MARIO GIMENEZ, CARLOS CARABANTE, ANA CLARA MIRANDA, FERNANDO MATÍAS FRIERAS, MARISA HASSAN, JUAN JOSÉ LANGUASCO, NOEL GALIAN, CONSORCIO BARRIAL CHACRA 150, PERSONAL DEL IAAVIM, VECINOS DE LA CHACRA 150

AGRADECIMIENTOS ARTE Y VESTUARIO
AMELIO CARDOZO GIL, DON SOTO E HIJOS, CECILIA SUÁREZ, FAMILIA ENRIQUEZ, BRENDA BRIZUELA, ANA PÁEZ, AMINDA DEL CARMEN PÉREZ, GABRIEL DUARTE, ANA CECILIA, MARTÍNEZ, LEO CANTELLI, BENICIO SCHATAINE, BASTIÁN SCHATAINE

AGRADECIMIENTOS
ANGELICA CANTISANI / TORINO LAB, AGUSTÍN MENDILAHARZU, BERTHA NAVARRO, CLARA AMBROSONI, DANIELA LAVAGNA, DIEGO LERMAN, ERIKA HALVORSEN, FERNANDA DEL NIDO, FERNANDO CASTETS, GABRIELA FANTL, GUSTAVO POMERANEC, HERNAN MUSSALUPPI, ADRIANA HUSSO, JORGE GOLDEMBERG, JUAN ALDANA, JUAN VASANI, COLEGAS DEL CURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS 2014, LIDIA GONZALEZ MARTINEZ, MABEL OLIVA, MARÍA CELIA BRAVO, MARÍA ZAMORA, MARIANA BARASSI, MARIANA DOCAMPO, MARIANO VELIZ, MARTA LEWANDOWSKA, MARTÍN SALINAS, NATALIA TACETTA,NATALIA VEGA, OSCAR MANDAGARAN, PABLO WISZNIA, POLACO BARNASTHPOL, POLACO CHEMES ROCÍO LÓPEZ, UNIÓN DE PRODUCTORAS CINEMATOGRÁFICAS, WOJTEK & GOSIA, STARON VERONICA GENTILLI, VERONICA CURA, NICO OCAMPO, JULIETA DOLINSKY, TOMÁS ARAGAY, POSADAS FILM COMISSION, PRODUCTORA DE LA TIERRA, CATERING PLANETA PAN, PARRILLA EL EUCALIPTAL, MERCADO LA PLACITA, PLAYA MIGUEL LANUS, BAR KABBALAH, ESTACIÓN DE SERVICIO GARUPA, SUPERMERCADO NUEVO HORIZONTE, UNIDAD DE TRASLADOS MISIONES, DEPARTAMENTO DE TRÁNSITO, CIUDAD DE POSADAS

JURADO ÓPERA PRIMA
VANESSA RAGONE / PAULA HERNÁNDEZ / LITA STANTIC

SAN SEBASTIÁN INDUSTRY CLUB
SAIOA RIBA/ ESPERANZA LUFFIEGO

IBERMEDIA
ELENA VILARDELL / MARIBEL DURÁ / VICTOR SÁNCHEZ

CON EL APOYO DE
INCAA, CINE ARGENTINO
ANCINE
IBERMEDIA
FONDO IAAVIM (MISIONES)
SANFIC 2021
GO TO CANNES
WIP LA MUJER Y EL CINE 2021
UNIVERSIDAD DEL CINE
PARTICIPÓ EN
FORO COPRODUCCIÓN SAN SEBASTIÁN 2017
CURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS IBEROAMERICANOS 2014    "INCUBADORA" GUANAJUATO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2014
"CINE CRUZANDO FRONTERAS " SGAE-INCAA - VENTANA SUR 2013
XIX LABORATORIO DE GUIONES DE OAXACA - IBERMEDIA / SUNDANCE
CONCURSO RAYMUNDO GLEYZER 2012

AGENTE DE VENTAS
DISTRIBUCIÓN ARGENTINA - OPEN REEL - APIMA

ISAN 0000-0006-15C7-0000-R-0000-0000-U

Copyright © 2021
MARAVILLACINE - MURILLO CINE - PERSONA NON GRATA PICTURES - MARA PESCIO


ESSE FIM DE SEMANA

Argentina, Brasil

2021

69 min

Drama

De Mara Pescio

Júlia regressa a Missiones para assinar um documento que permita a sua filha sair do país com o seu pai, mas também deve recuperar algo que lhe pertence. Ao reencontrar-se com a sua filha no bairro de onde partiu há anos, as coisas não serão como esperava.

CARTAZ

DOWNLOAD TRAILER

Formato

DCP


ISAN 0000-0006-15C7-0000-R-0000-0000-U


Idioma

Espanhol


Diretor

Mara Pescio


Biografia

Graduada em Letras pela Universidade de Buenos Aires. Bolsista do Mestrado em Redação de Roteiros da Universidade Menéndez Pelayo (Espanha). Até 2008 foi professora de Estruturas Narrativas Audiovisuais na Universidade de Buenos Aires. Em 2011 obteve uma Bolsa de Perfeccionamiento Audiovisual do Instituto Valenciano de Cinematografia (Espanha) e uma Bolsa de Realização de Longas-Metragens do Fundo Nacional para as Artes (Argentina).

Roteirista de ficção televisiva para a Viacom e Mediapro e MGM. Conselheira de roteiro em ViñaLab 2015 e 2017. Script-Doctoring para as produtoras K&S (Argentina), Avalon Producciones (Espanha) e Tondero Filmes (Peru).


Filmografia

DIRETORA
2019 Ese Fin De Semana (feature)
2019 Barrio Modelo (doc)
2016 De Vuelta (short) 
2015 Navidad (short) 

GUIONISTA
2020 El Fin Del Amor (MGM)
2020 Pequeñas Victorias (Mediapro & Oficina Burman)
2019 Pequeña Victoria (série - Mediapro & Viacom)
2018 Los Sonámbulos (D: Paula Hernández) 
2018 Nada es lo que Parece (D: Diego Lerman & Mariano Vera)
2017 Marilyn (D: Martín Rodríguez Redondo) 
2015 La Casa (D: Diego Lerman)
2014 Bien de Familia (D: Jorge Gaggero)
2012 Vaquero (D: Juan Minujín)
2011 Diálogos Fundamentales del Bicentenario (D: Lucía Cedrón, Hernán Belón, Ulises Rosell)


Guião

Mara Pescio


Produtores

Paula Zyngierman, Georgina Baisch, Cecilia Salim, Santiago Carabante, Mara Pescio


Coprodutores

Tathiani Sacilotto, António Ferreira


Elenco

Miss Bolivia - Julia
Irina Misisco - Clara


Financiamento

INCAA (Argentina) | IBERMEDIA (Brasil, Argentina)


Prémios

2021 Santiago Festival Internacional de Cine
- Wip Iberoamericano (Post-Production Award)


Festivais

2021 Festival de San Sebastián | NewDirectors 


Exibições

- not released yet -


FICHA TÉCNICA COMPLETA

OPEN REEL
NUEVOS DIRECTORES - SAN SEBASTIÁN FILM FESTIVAL
INCAA
ANCINE
MARAVILLACINE 
MURILLO CINE

EN COPRODUCCIÓN CON
PERSONA NON GRATA PICTURES

CON EL APOYO DE
INCAA
PROGRAMA IBERMEDIA 
GOBIERNO DE MISIONES (IAVIIM)

PRESENTAN
MISS BOLIVIA 
IRINA MISISCO 
LAURA KRAMER 
GABRIELA SAIDÓN 
SERGIO PRINA 
LOLA BANFI


ESE FIN DE SEMANA


GUIÓN Y DIRECCIÓN MARA PESCIO

PRODUCIDA POR PAULA ZYNGIERMAN, GEORGINA BAISCH, CECILIA SALIM, SANTIAGO CARABANTE, MARA PESCIO

COPRODUCTORES TATHIANI SACILOTTO, ANTÓNIO FERREIRA

PRODUCCIÓN EJECUTIVA GEORGINA BAISCH, CECILIA SALIM, PAULA ZYNGIERMAN, TATHIANI SACILOTTO

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA INÉS DUACASTELLA, ARMIN MARCHESINI WEIHMULLER
MONTAJE ANDRÉS PEPE ESTRADA, FLORENCIA GÓMEZ GARCÍA
DIRECCIÓN DE ARTE "SEPU" RODRÍGUEZ, ADRIÁN SUÁREZ
MAQUILLAJE Y PEINADO NÉSTOR BURGOS
DIRECCIÓN DE SONIDO NAHUEL PALENQUE
DIRECCIÓN MUSICAL RITA ZART
TEMA "DAME PISTA" de MAVI DÍAZ interpretado por MISS BOLVIA CASTING Y COACH ACTORAL  MARIA LAURA BERCH
ASISTENTE DE DIRECCIÓN EZEQUIEL PIERRI, AGUSTÍN GAGLIARDI

ELENCO
(por orden de aparición)
JULIA: MISS BOLIVIA 
ENCARGADA BAR: FERNANDA PICCINI
MARÍA: LOLA BANFI
CLARA: IRINA MISISCO
FERNANDA: LAURA KRAMER
VIAJERA: JUSSARA DI BENEDETTO
GLORIA: GABRIELA SAIDÓN
HORACIO: JOSÉ GONZÁLEZ
ARIEL: SERGIO PRINA
SEÑORA: OSVALDA TOLEDO
VECINO TERRAZA: ARIEL RAGUSA 
VECINA 1: ILDETE TEIXEIRA SILVA
CHICO DE LA MOTO: GASTÓN PORTILLO
KAREN: YOLANDA ELIZABETH GAUNA 
CLIENTA 1: VITORIA 
APARECIDA: RUTHS SCHMIDT
ASISTENTE: KAREN FERNANDA ORTÍZ
LEO: RAFAEL PORTEL
VECINA 2: KATIA ACOSTA CONDORETTY 
CLIENTA 2: MARÍA ALEJANDRA RODRÍGUEZ

COREÓGRAFA GABILY ANADON
BAILARINES HUGO ORLANDO ALONSO, LUCA ARMENTANO, ANDRÉS CAZZANIGA, YULKA KRAUCZUK, MILENA LAFITTE


EQUIPO TÉCNICO MISIONES

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN MARÍA LANGHI 
JEFE DE PRODUCCIÓN JUAN TREFFINGER
JEFA DE LOCACIONES MARÍA YAMILA BARNASTHPOL 
ASISTENTE DE LOCACIONES  FLORENCIA ANTÚNEZ
PRIMERA AYUDANTE DE DIRECCIÓN SOLEDAD SAN MARTÍN 
SEGUNDA AYUDANTE DE DIRECCIÓN ABRIL ACOSTA
AMBIENTADOR MARCELO LOMUTO 
UTILERO MARCELO ENRÍQUEZ
VESTUARIO LUCIANA BOBADILLA 
CÁMARA INÉS DUACASTELLA
PRIMERA AYUDANTE DE CÁMARA SOFÍA SARASOLA
SEGUNDO AYUDANTE DE CÁMARA MARIANO MAXIMOVICZ
GAFFER IÑAKI ECHEBERRÍA
KEY GRIP IÑAKI ECHEBERRÍA 
JEFE REFLECTORISTA CAMILA SCARZELLO
REFLECTORISTA LEANDRO GIMENEZ 
REFUERZO DE SONIDO EN RODAJE AGUSTIN PAGLIUCA
ASISTENTE DE MONTAJE HORACIO LABONI
MISIONES CASTING ANA LUZ KALLSTEN, MATÍAS JUAÑUK
CASTING ADICIONAL MISIONES LAURA ANDINO 
ASISTENTE ADMINISTRATIVA VICTORIA GONZÁLEZ


EQUIPO TÉCNICO BUENOS AIRES

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN  MARIEL LEITE ESCOBAR
JEFE DE PRODUCCIÓN MARIANA VILLALVA 
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN NATASHA GURFINKEL 
AYUDANTE DE PRODUCCIÓN EMANUEL SPLIT 
MERITORIA DE PRODUCCIÓN MARÍA LUCÍA DELLACHA
CONTINUISTA FLORENCIA MOMO
AMBIENTADOR EMANUEL MEDINA UTILERO GERARDO LAFFITTE
VESTUARIO PAOLA POLLETO
CÁMARA ARMIN MARCHESINI WEIHMULLER 
PRIMERA AYUDANTE DE CÁMARA VICTORIA PEREDA
SEGUNDA AYUDANTE DE CÁMARA LISA LOMBARDO
GAFFER MARTÍN ERREA JEFE REFLECTORISTA AGUSTÍN BOERO
MICROFONISTA JUAN IGNACIO IRIBARNE 
ASISTENTE DE MONTAJE ALBA ÁVILA JÁCOME


PERSONAL TÉCNICO ARGENTINO AFILIADO A SICA/APMA

MURILLO CINE
GEORGINA BAISCH & CECILIA SALIM 
COORDINADORA DE PRODUCCIÓN PAULA MARTEL
ASISTENTE PRODUCCIÓN EJECUTIVA DANIELA ENRIQUEZ PALMA
CONTADOR GABRIEL KAÑEVSKY 
ASISTENTES CONTABLES NATALIA ACHAGA, JULIANA BUGIOLACCHI

MARAVILLACINE
PAULA ZYNGIERMAN & LEANDRO LISTORTI 
DANIELA MARTINEZ NANNINI 
MARTINA LIASCOVICH
CONTADORA SARA KRAMARZ

PERSONA NON GRATA PICTURES
TATHIANI SACILOTTO & ANTÓNIO FERREIRA
ISABEL GOUVEA

POSTPRODUCCIÓN DE IMAGEN
ESTUDIO DE POSTPRODUCCIÓN UNIVERSIDAD DEL CINE 
DEPARTAMENTO DE EDICIÓN MIGUEL G. MASSENIO, ROBERTO PORTA, GUILLERMINA TRAVERSO, JOSÉ ANDRÉS GERIA
COLORISTA FRANCO PIETRAFESA

DCP MASTER ENCODING HD ARGENTINA
COORDINACIÓN GENERAL  GONZALO RODRIGUEZ BUBIS, LUCÍA VAN GELDEREN
COLORISTA IGNACIO DI MARTINO
SUPERVISOR POST PRODUCCIÓN MAXIMILIANO PÉREZ 
COORDINACIÓN ONLINE Y CONFORMING  RAMIRO GONZÁLEZ
GENERACIÓN DCP VICTORIA FINI 
COORDINACIÓN COMERCIAL CLAUDIA RODRIGUEZ BUBIS, LOURDES ROUMIE ADMINISTRACIÓN ANDREA CABRAL
COORDINACIÓN TÉCNICA JOSÉ LUIS "PEPE" PISANO, GERMÁN ORIONE
COORDINADORA DE POSTPRODUCCIÓN ANDREA COSENTINO
COMPOSITOR VFX FERNANDO JERSONSKY
LABORATORIO IMAGEN BRASIL PERSONA NON GRATA PICTURES

POSTPRODUCCIÓN DE SONIDO
DIRECCIÓN DE SONIDO NAHUEL PALENQUE
EDICIÓN DE DIÁLOGOS Y AMBIENTES LUCAS JAVIER MEYER ALMIRÓN (ASA) 
ARTISTAS DE FOLEY LEYLA ROSA DE LA HOZ CASTILLO (ASA) 
OPERADOR FOLEY DIEGO HERNÁN MARCONE
ESTUDIO MEZCLA DE SONIDO BRASIL RAÚL TAMAYO
MEZCLADOR BRASIL RICARDO SIRI

SUPERVISIÓN TÉCNICA BRASIL 
PERSONA NON GRATA PICTURES
DIÁLOGOS ATÓMICOS
REFINARIA FILMES

COORDINACION DE LANZAMIENTO BRASIL DIÁLOGOS ATÓMICOS
ASESORÍA LEGAL MARIANA VOLPI 

EQUIPOS DE CÁMARAS Y LUCES 
CACODELPHIA
COOPERATIVA DE LA TIERRA
HD ALTA DEFINICIÓN ARGENTINA S.A 
TRIFÁSICA

EQUIPO REFINARIA FILMES    CAROLINA DIAS, JOSÉ BARAHONA 
EQUIPOS DE SONIDO NAHUEL PALENQUE
EQUIPOS DE COMUNICACIÓN ALÓ HANDIES
RENTAL HANDIES INSUMOS PRODUTECH

CATERING MISIONES YOHANNA LEGUIZAMÓN, MARCOS HASSAN, IGNACIO HASSAN, EDITH ENCINA, ARIEL PACHECO, SALVADOR VÁSQUEZ, ESTER VÁSQUEZ
FUSIÓN CATERING BUENOS AIRES MIRIAM LANES 
ESTACIÓN 24 MISIONES LUCÍA CARABANTE
SEGURIDAD MARCOS MAFULLI, ABEL ACOSTA
SEGUROS EQUIPOS Y ACCIDENTES PERSONALES MEIRA SEGUROS
CAMIÓN DE LUCES Y GRIP MARCELO SEGURA 
MOTORHOME ADRIÁN CATANEO
TRANSPORTE BS AS CITO VISANI 
AUTO DE PRODUCCIÓN JORGE BAISCH

DISEÑO GRÁFICO DE CRÉDITOS Y AFICHE CECILIA JACOB 
DISEÑO GRAFICO EN DESARROLLO JUDITH PRESTA
TRADUCCIÓN AL INGLÉS EN DESARROLLO FERNANDO CHIAPPUSSI 
TRADUCCIÓN Y SUBTITULADO AL INGLÉS CONSTANZA LÓPEZ CALVENTO
TRADUCCIÓN AL PORTUGUÉS ALL DUBBING GROUP


MÚSICA ORIGINAL RITA ZART, GABRIELA LERY Y VIRIDIANA

TORNASOL
Letra y Música: Gabriela Lery, Luísa Bitencourt, Rita Zart
Intérpretes: Gabriela Lery y Rita Zart    
Producción Musical: Gabriela Lery y Rita Zart 2021

ELA DÁ (AULA)
Letra y Música: Rita Zart y Viridiana
Intérpretes: Rita Zart y Viridiana
Producción Musical: Rita Zart y Viridiana 2021

DAME PISTA    
Letra y Música: Mavi Díaz
Voz: Miss Bolivia
Batería: Alejandro Castellani
Bajo: Marcelo Vaccaro
Teclados: Diego Korenwaser    
Guitarras: Pedro Pasquale
Saxo tenor: Alejo Von Der Pahlen
Trompeta, trombón y arreglo de metales: Ervin Stutz
Coros: Irina Misisco y Mavi Díaz
Grabación y mezcla: Martin Muscatello
Arreglos y producción: Mavi Díaz, Lucía Ravazzolli, Viviana Stallone, Lucía Ravazzolli, Alejandro Bataloff, Cintia Carballo

PRONTA ENTREGA
Letra y Música: Federico Moura y Julio Moura
Voz: Miss Bolivia
Batería: Alejandro Castellani
Bajo: Marcelo Vaccaro
Teclados: Diego Korenwaser
Guitarras: Pedro Pasquale
Coros: Mavi Díaz
Grabación y Mezcla: Martin Muscatello
Arreglos y Producción: Mavi Díaz, Viviana Stallone, Alejandro Bataloff, Cintia Carballo

"DAME PISTA” Y “PRONTA ENTREGA” INTERPRETADOS POR MISS BOLIVIA, POR CORTESÍA DE SONY MUSIC ENTERTAINMENT ARGENTINA S.A.


INCLUSIONES

ENTRE CARROS
Letra y música: Gabriela Lery    
Intérprete: Gabriela Lery
Álbum: Arquipélago
Producción Musical: Carlos Ferreira, Fu_k The Zeitgeist, Gabriela Lery 2020

O QUE RANGE
Letra y Música: Rita Zart
Intérpete: Rita Zart y Bel Medula
Álbum: O Que Range
Producción Musical: Rita Zart 2019

QUEM DIRIA
Letra y música: Gabriela Lery    
Intérprete: Gabriela Lery y Nina Nicolaiewsky
Álbum: Arquipélago
Producción Musical: Carlos Ferreira, Fu_k The Zeitgeist, Gabriela Lery 2020

BZRP MUSIC SESSIONS, VOL. 3 FEAT PACO AMOROSO
Letra y Música: Gonzalo Julián Conde, Axel Fiks, Ulises Guerriero
Intérpretes: Bizarrap, Paco Amoroso, Axel Fiks
Dale Play Records

SMUGLYANKA "СМУГЛЯНКА"
Letra y Música: Yakov Shvedov ,Anatoliy Grigorevich Novikov.


AGRADECEMOS POR SUS DEVOLUCIONES Y ASESORÍAS A
LITA STANTIC, PAULA HERNÁNDEZ, LEANDRO LISTORTI, AGUSTINA LLAMBI CAMPBELL, CARMEN DENTI, YAMILA VOLNOVICH, MARTÍN RODRIGUEZ, ALEJANDRO HERNÁNDEZ, ROSARIO SUÁREZ, FERNANDO ZUBER, ANA REMÓN, VALERIA RACIOPPI

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES
IAAVIM, AXEL MONSU, MARIANO PENSOTTI, MICAELA SOLÉ, MAGALÍ MARTIN, LUCIA CARABANTE, MARIO GIMENEZ, CARLOS CARABANTE, ANA CLARA MIRANDA, FERNANDO MATÍAS FRIERAS, MARISA HASSAN, JUAN JOSÉ LANGUASCO, NOEL GALIAN, CONSORCIO BARRIAL CHACRA 150, PERSONAL DEL IAAVIM, VECINOS DE LA CHACRA 150

AGRADECIMIENTOS ARTE Y VESTUARIO
AMELIO CARDOZO GIL, DON SOTO E HIJOS, CECILIA SUÁREZ, FAMILIA ENRIQUEZ, BRENDA BRIZUELA, ANA PÁEZ, AMINDA DEL CARMEN PÉREZ, GABRIEL DUARTE, ANA CECILIA, MARTÍNEZ, LEO CANTELLI, BENICIO SCHATAINE, BASTIÁN SCHATAINE

AGRADECIMIENTOS
ANGELICA CANTISANI / TORINO LAB, AGUSTÍN MENDILAHARZU, BERTHA NAVARRO, CLARA AMBROSONI, DANIELA LAVAGNA, DIEGO LERMAN, ERIKA HALVORSEN, FERNANDA DEL NIDO, FERNANDO CASTETS, GABRIELA FANTL, GUSTAVO POMERANEC, HERNAN MUSSALUPPI, ADRIANA HUSSO, JORGE GOLDEMBERG, JUAN ALDANA, JUAN VASANI, COLEGAS DEL CURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS 2014, LIDIA GONZALEZ MARTINEZ, MABEL OLIVA, MARÍA CELIA BRAVO, MARÍA ZAMORA, MARIANA BARASSI, MARIANA DOCAMPO, MARIANO VELIZ, MARTA LEWANDOWSKA, MARTÍN SALINAS, NATALIA TACETTA,NATALIA VEGA, OSCAR MANDAGARAN, PABLO WISZNIA, POLACO BARNASTHPOL, POLACO CHEMES ROCÍO LÓPEZ, UNIÓN DE PRODUCTORAS CINEMATOGRÁFICAS, WOJTEK & GOSIA, STARON VERONICA GENTILLI, VERONICA CURA, NICO OCAMPO, JULIETA DOLINSKY, TOMÁS ARAGAY, POSADAS FILM COMISSION, PRODUCTORA DE LA TIERRA, CATERING PLANETA PAN, PARRILLA EL EUCALIPTAL, MERCADO LA PLACITA, PLAYA MIGUEL LANUS, BAR KABBALAH, ESTACIÓN DE SERVICIO GARUPA, SUPERMERCADO NUEVO HORIZONTE, UNIDAD DE TRASLADOS MISIONES, DEPARTAMENTO DE TRÁNSITO, CIUDAD DE POSADAS

JURADO ÓPERA PRIMA
VANESSA RAGONE / PAULA HERNÁNDEZ / LITA STANTIC

SAN SEBASTIÁN INDUSTRY CLUB
SAIOA RIBA/ ESPERANZA LUFFIEGO

IBERMEDIA
ELENA VILARDELL / MARIBEL DURÁ / VICTOR SÁNCHEZ

CON EL APOYO DE
INCAA, CINE ARGENTINO
ANCINE
IBERMEDIA
FONDO IAAVIM (MISIONES)
SANFIC 2021
GO TO CANNES
WIP LA MUJER Y EL CINE 2021
UNIVERSIDAD DEL CINE
PARTICIPÓ EN
FORO COPRODUCCIÓN SAN SEBASTIÁN 2017
CURSO DE DESARROLLO DE PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS IBEROAMERICANOS 2014    "INCUBADORA" GUANAJUATO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2014
"CINE CRUZANDO FRONTERAS " SGAE-INCAA - VENTANA SUR 2013
XIX LABORATORIO DE GUIONES DE OAXACA - IBERMEDIA / SUNDANCE
CONCURSO RAYMUNDO GLEYZER 2012

AGENTE DE VENTAS
DISTRIBUCIÓN ARGENTINA - OPEN REEL - APIMA

ISAN 0000-0006-15C7-0000-R-0000-0000-U

Copyright © 2021
MARAVILLACINE - MURILLO CINE - PERSONA NON GRATA PICTURES - MARA PESCIO