RESPIRAR DEBAIXO D'ÁGUA

Portugal, Germany

2000

45 min

Drama

De António Ferreira

Pedro vive na periferia, onde trabalha na oficina do seu pai. Diáriamente desloca-se ao centro da cidade onde estuda e encontra o seu grupo de amigos que por alturas do verão, desce até ao rio e aí passam as tardes, os tempos livres ou o tempo de aulas. Entre charros, passeios de mota e mergulhos, tudo parece correr bem neste grupo, até que Pedro e o Amigo começam a disputar a mesma rapariga. Pedro é lançado numa espiral descendente, onde tudo à sua volta se parece desmoronar. Como o iman atrai a limalha, parece Pedro atrair os problemas, desde a escola até à relação com os pais.

É a história de Pedro, que de tanto lhe empurrarem a cabeça para baixo, aprendeu a respirar debaixo de água.

Formato

35mm


Idade

M/12


IGAC 243/2000


Idioma

Português


Diretor

António Ferreira


Biografia

António Ferreira estreou-se em Cannes no ano 2000, com o filme "Respirar Debaixo d'Água" na seleção oficial da Cinefondation. Já realizou três curtas e três longas metragens, que conquistaram dezenas de prémios em festivais internacionais em todo o mundo. Os seus filmes conquistam tanto a adesão do espectador popular, como a capacidade de circular internacionalmente nas salas e festivais. Os seus filmes são coproduções internacionais, com países como a Alemanha, França, Espanha e Brasil.


Filmografia

PEDRO E INÊS
120 min, Portugal/França/Brasil 2018

POSFÁCIO NAS CONFECÇÕES CANHÃO
30 min, Portugal 2012

EMBARGO
80 min, Portugal/Espanha/Brasil 2010

DEUS NÃO QUIS
15 min, Portugal 2007

HUMANOS – A VIDA EM VARIAÇÕES
34 min, doc, Portugal 2006

ESQUECE TUDO O QUE TE DISSE
108 min, Portugal/França 2002

RESPIRAR DEBAIXO D‘ÁGUA
45 min, Portugal/Alemanha 2000


Guião

António Ferreira


Produtores

António Ferreira, Dörte Schneider


Coprodutores

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)

HFF – Hochschule für Film und Fernsehen “Konrad Wolf”


Elenco

Alexandre Pinto (Pedro)
Joana Costa (Ana)
Joel Rodrigues (João)
Mário Rodrigues (Amigo)
Cleia Almeida (Amiga)
Vitor Norte (Pai)
Ana Paula Santos (Mãe)
Margarida Lopes (Professora)


Fotografia

Marcus Lenz


Som

Miguel Cunha


Arte

Silvério Moniz


Figurino

Matilde Salema


Música

Pedro Renato com os Azembla's Quartet


Montagem

Dörte Schneider


Financiamento

ICAM – Instituto do Cinema, Audiovisual e Multimédia

Delegação Regional da Cultura do Centro

Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC)

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)

HFF – Hochschule für Film und Fernsehen “Konrad Wolf”


Prémios

Festival de Cannes 2000
Cinefondation Official Selection

International Film Festival Rotterdam
Official Selection

Karlovy Vary International Film Festival
Official Selection

8º Festival Internacional de Vila do Conde 2000 (Portugal)
Young Film Maker Award
Best Directing
“Onda Curta” – prémio especial RTP

New York Int. Independent Film Festival 2000 (USA)
Alexandre Pinto – Best Actor

15º Festival du Film Court de Brest 2000 (France)
Best European mid-length film

5º Festival Inte. de Cine Ind. de Ourense 2000 (Spain)
Best Film “Eixo Atlântico”

7º Fest. Ibérico de Cortometrajes Badajoz 2001 (Spain)
Best Film
Best Directing
Marcus Lenz - Best Photography


Festivais

03.2000 Caminhos do Cinema Português – Coimbra (pt)
05.2000 Festival de Cannes – Cinefondation competition (fr)
07.2000 Festival Internacional de Vila do Conde (pt)
09.2000 XXVII Jornada internacional de Cinema da Bahia (br)
09.2000 New York Int. Independent Film Festival (usa)
10.2000 MIFF – Film Festival Internazionale di Milano (it)
11.2000 5º Festival Int. de Cine Independente de Ourense (es)
11.2000 Festival du Film Court de Brest (fr)
01.2001 Festival Premiers Plans d’Angers (fr)
04.2001 XIX Festival Cinematografica de Uruguay (ur)
05.2001 7º Festival Iberico de cortometrages de Badajoz (es)
02.2000 Curtas Metragens II – Forum Lisboa (pt)
03.2000 Fantasporto (pt)
04.2000 Festival Luso-Brasileiro de Stª Mª da Feira (pt)
05.2000 Children & Young Film Festival Zlín (cz)
07.2000 Karlovy Vary Film Fest. – Forum of Independents (cz)
09.2000 Filmfest Hamburg (de)
12.2000 6th Rio de Janeiro Int. Film Festival (br)
01.2001 30. Festival Internacional de Roterdão (nl)
02.2001 Fest. Int. de Delhi de Curtas Metragens (in)
04.2001 6 Int. Film Festival de Kerala (in)
05.2001 Break 21 – Ljubljana (si)
07-2001 8. Open Eyes Film Festival Marburg (de)
06.2000 Curtas Metragens II (ext.) – Aveiro (pt)
09.2000 World Filmclub Festival in Reggio di Calbria (it)
09.2000 Plano XXI – Glasgow Art Fair (uk)
11.2000 Mostra de Cinema Português – Paris (fr)
02.2001 Mostra de Cinema dos Países Lusófonos, Rio (br)
08.2001 Portuguese Cinema – Brooklyn Academy of Arts (usa)
09.2001 Mostra de Cinema Português, Macau (cn)
09.2001 New Portuguese Culture Festival – S. Francisco (usa)
09.2001 5 noites, 5 filmes – Esch sur Alzette (lu)
04.2002 6th SHORT FILM FESTIVAL OF SAINT BENOIT (fr)
10.2003 Dias Portugueses”, Lodz – Polónia
03.2004 Mostra de Cinema Português – Echternach (lu)
04.2004 Mostra de Cinema Português – Glasgow (uk)
04.2004 Mostra de Cinema Português – Lyon (fr)
04.2004 Retrospectiva António Ferreira – Ol. do Hospital (pt)
05.2004 Mostra de Cinema Português – Toronto (cn)
03.2005 Eurocine 2005 - Bogotá (co)
05.2006 Mostra de Cinema Português – Hamburgo (de)
09.2006 Mostra de Cinema Português – Genebra (ch)
04.2007 Auditório Municipal Augusto Cabrita – Barreiro (pt)
05.2007 Auditório Álvaro Carneiro – Braga (pt)
12.2007 Mostra de Cinema Português – Londres (pt)
01.2009 Sandim em Movimento – Sandim (pt)l
03.2009 Mostralingua, extensão Maputo (mz)
02.2011 Exibido no Mercado Negro – Aveiro (pt)
03.2011 XIII Semana Cultural da Universidade de Coimbra (pt)
01.2012 Cinema Nimas “Wake Up Nimas”, Lisboa (pt)
03.2012 Focus On Portugal, festival de Cinema de Brive (fr)


FICHA TÉCNICA COMPLETA

cast
Alexandre Pinto (Pedro)
Joana Costa (Ana)
Joel Rodrigues (João)
Mário Rodrigues (Amigo)
Cleia Almeida (Amiga)
Vitor Norte (Pai)
Ana Paula Santos (Mãe)
Margarida Lopes (Professora)

Escrito e Realizado por António Ferreira
Produzido por António Ferreira | Dörte Schneider
Direcção de produção Dörte Schneider | Gerald Maas (Alemanha) 
Fotografia Marcus Lenz
Banda Sonora Original Pedro Renato
Montagem Dörte Schneider
Assistente de Realização Miguel Sargento 
Anotador Gerald Maas 
Arte Silvério Moniz 
Figurino Matilde Salema 
Arte (preparação) Luis Pedro Parada 
Maquilhagem e Cabelos Nerea Fernandez | Sónia Lisboa 
Som Directo Miguel Cunha
Perchista Michelle Chan
Pós-Produção de Som António Ferreira 
Mistura de Som Haymo Kutschbach 
Assistente de Produção Paulo Coelho 
Consultor de Produção Gerardo Fernandes 
Parceiros de Produção Holger Lochau (HFF) | Luis Avelar (RTP) | Zabrrea Köstermann (dffb) 
Assistente de Câmera Patrick Waldmann 
Chefe Electricista Ki Bun Wedemann 
Iluminadores Tiago Costa | Claúdio Santos 
Segunda Unidade de Câmera João Ponces de Carvalho (camera) | Manuel Costa (ass. imagem)
Foto de Cena Claúdio Santos | Dörte Schneider 
Catering Rui Faria (Cagão) | Berta Costa 
Contabilidade Gilberto Mendes 
Títulos Daniel Höpfner 
Casting António Ferreira | Dörte Schneider

Figuração Especial
Motorista – Manuel Ramalho
Rapaz na Rua – Jorge Simões
Rapaz na Sala – Hugo Tavares
Professora (Lusiadas) – Glória Ferreira

Figuração
Carina Lopes, Claúdia Marques, Ana Marques, Irina Neves, Rui Gonçalves, Nelson Graça, Hugo Tavares, Ana Braga, Ana Santos, Gonçalo Santos, João Silva, Ruben Costa, António Bicho, João Martins, Sílvia Silva, Jorge Lucas, Rita Saraiva, Daniel Horta, Carla Vicente, Lécia Vicente, Ilda Bizarro, Cândido Jacob, Carina Morais, Jorge Simões, Hugo Marques, João Santos, António Pedro Batarda, Maria Velez, Liliana Pratas, Jorge Simões, Luís Miguel Pancas, Joana Pancas, Ana Rita Oliveira, Carina Morais, Rossana Dinis, Lécia Vicente

Banda Sonora Original
por Azembla’s Quartet

Pedro Renato – Teclados e Guitarras
Luis Pedro Madeira – Baixo e Acordeão
Antoine Pimentel – Bateria
Raquel Ralha – Voz e letra

Músicas 
“Fossanova” Pedro Renato e J.P. Simões | Interpreted by Belle Chase Hotel | Cedido gentilmente pela Nortesul © 1998 Nortesul

“Oub’ lá” Adolfo Luxúria Canibal e Miguel Pedro | Interpreted by Mão Morta Cedido gentilmente pelos Mão Morta P.1988 Mão Morta – C.1998 Nortesul

“Sue´s Side Story” Paulo Jacob | Interpreted by Bohdi | Cedido gentilmente pela Lux Record © 1998 Lux Records 

“Under Water Theme” Pedro Renato | Interpreted by Belle Chase Hotel | Cedido gentilmente pela Nortesul © 2000 Nortesul

“Jungle Rock” Tédio Boys | Cedido gentilmente pela Lux Records | © 1999 Lux Records

Seguros GAN 
Equipamento de Luz e Maquinaria Cineservice Berlin 
Equipamento Áudio ESTC 
película Kodak
Laboratório TOBIS Portuguesa 
Estúdio de Som Studio Babelsberg GmbH
Mistura HFF – Babelsberg

Apoios
ICAM – Instituto do Cinema, Audiovisual e Multimédia
Delegação Regional da Cultura do Centro
Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)
HFF – Hochschule für Film und Fernsehen “Konrad Wolf”
IPJ Coimbra

Agradecimentos especiais: Bombeiros Sapadores de Coimbra, Câmara Municipal de Coimbra, Câmara Municipal de Condeixa, Junta de Freguesia de Alcabideque, Oficina Manuel Marques Mota, GNR COIMBRA, Escola Secundária Dom Duarte, S.M.T.U.C., Serviços Sociais da Universidade de Coimbra, Teatro Académico Gil Vicente, Centro de Estudos Cinematográficos da U.C., Direcção Regional de Ambiente do Centro, Delegação Regional de Educação do Centro, Piscinas Municipais de Coimbra

A produção Agradece: A. Cunha Ferreira, António Hipólito, Zé Cenisga, Sr. Cardoso (Piscinas), Patreca, Cristina Vieira (IPJ), Fátima Rebelo (IPJ), Peter (Cineservice), Fred Maas, Pi, Minda, Sr. Medina (SMTUC)

Filmado integralmente em Coimbra-Portugal em Agosto de 1999

As personagens deste filme são imaginárias e qualquer semelhança com a realidade é pura ficção.

2000 © Persona Non Grata Pictures


RESPIRAR DEBAIXO D'ÁGUA

Portugal, Germany

2000

45 min

Drama

De António Ferreira

Pedro vive na periferia, onde trabalha na oficina do seu pai. Diáriamente desloca-se ao centro da cidade onde estuda e encontra o seu grupo de amigos que por alturas do verão, desce até ao rio e aí passam as tardes, os tempos livres ou o tempo de aulas. Entre charros, passeios de mota e mergulhos, tudo parece correr bem neste grupo, até que Pedro e o Amigo começam a disputar a mesma rapariga. Pedro é lançado numa espiral descendente, onde tudo à sua volta se parece desmoronar. Como o iman atrai a limalha, parece Pedro atrair os problemas, desde a escola até à relação com os pais.

É a história de Pedro, que de tanto lhe empurrarem a cabeça para baixo, aprendeu a respirar debaixo de água.

Formato

35mm


Idade

M/12


IGAC 243/2000


Idioma

Português


Diretor

António Ferreira


Biografia

António Ferreira estreou-se em Cannes no ano 2000, com o filme "Respirar Debaixo d'Água" na seleção oficial da Cinefondation. Já realizou três curtas e três longas metragens, que conquistaram dezenas de prémios em festivais internacionais em todo o mundo. Os seus filmes conquistam tanto a adesão do espectador popular, como a capacidade de circular internacionalmente nas salas e festivais. Os seus filmes são coproduções internacionais, com países como a Alemanha, França, Espanha e Brasil.


Filmografia

PEDRO E INÊS
120 min, Portugal/França/Brasil 2018

POSFÁCIO NAS CONFECÇÕES CANHÃO
30 min, Portugal 2012

EMBARGO
80 min, Portugal/Espanha/Brasil 2010

DEUS NÃO QUIS
15 min, Portugal 2007

HUMANOS – A VIDA EM VARIAÇÕES
34 min, doc, Portugal 2006

ESQUECE TUDO O QUE TE DISSE
108 min, Portugal/França 2002

RESPIRAR DEBAIXO D‘ÁGUA
45 min, Portugal/Alemanha 2000


Guião

António Ferreira


Produtores

António Ferreira, Dörte Schneider


Coprodutores

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)

HFF – Hochschule für Film und Fernsehen “Konrad Wolf”


Elenco

Alexandre Pinto (Pedro)
Joana Costa (Ana)
Joel Rodrigues (João)
Mário Rodrigues (Amigo)
Cleia Almeida (Amiga)
Vitor Norte (Pai)
Ana Paula Santos (Mãe)
Margarida Lopes (Professora)


Fotografia

Marcus Lenz


Som

Miguel Cunha


Arte

Silvério Moniz


Figurino

Matilde Salema


Música

Pedro Renato com os Azembla's Quartet


Montagem

Dörte Schneider


Financiamento

ICAM – Instituto do Cinema, Audiovisual e Multimédia

Delegação Regional da Cultura do Centro

Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC)

Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)

HFF – Hochschule für Film und Fernsehen “Konrad Wolf”


Prémios

Festival de Cannes 2000
Cinefondation Official Selection

International Film Festival Rotterdam
Official Selection

Karlovy Vary International Film Festival
Official Selection

8º Festival Internacional de Vila do Conde 2000 (Portugal)
Young Film Maker Award
Best Directing
“Onda Curta” – prémio especial RTP

New York Int. Independent Film Festival 2000 (USA)
Alexandre Pinto – Best Actor

15º Festival du Film Court de Brest 2000 (France)
Best European mid-length film

5º Festival Inte. de Cine Ind. de Ourense 2000 (Spain)
Best Film “Eixo Atlântico”

7º Fest. Ibérico de Cortometrajes Badajoz 2001 (Spain)
Best Film
Best Directing
Marcus Lenz - Best Photography


Festivais

03.2000 Caminhos do Cinema Português – Coimbra (pt)
05.2000 Festival de Cannes – Cinefondation competition (fr)
07.2000 Festival Internacional de Vila do Conde (pt)
09.2000 XXVII Jornada internacional de Cinema da Bahia (br)
09.2000 New York Int. Independent Film Festival (usa)
10.2000 MIFF – Film Festival Internazionale di Milano (it)
11.2000 5º Festival Int. de Cine Independente de Ourense (es)
11.2000 Festival du Film Court de Brest (fr)
01.2001 Festival Premiers Plans d’Angers (fr)
04.2001 XIX Festival Cinematografica de Uruguay (ur)
05.2001 7º Festival Iberico de cortometrages de Badajoz (es)
02.2000 Curtas Metragens II – Forum Lisboa (pt)
03.2000 Fantasporto (pt)
04.2000 Festival Luso-Brasileiro de Stª Mª da Feira (pt)
05.2000 Children & Young Film Festival Zlín (cz)
07.2000 Karlovy Vary Film Fest. – Forum of Independents (cz)
09.2000 Filmfest Hamburg (de)
12.2000 6th Rio de Janeiro Int. Film Festival (br)
01.2001 30. Festival Internacional de Roterdão (nl)
02.2001 Fest. Int. de Delhi de Curtas Metragens (in)
04.2001 6 Int. Film Festival de Kerala (in)
05.2001 Break 21 – Ljubljana (si)
07-2001 8. Open Eyes Film Festival Marburg (de)
06.2000 Curtas Metragens II (ext.) – Aveiro (pt)
09.2000 World Filmclub Festival in Reggio di Calbria (it)
09.2000 Plano XXI – Glasgow Art Fair (uk)
11.2000 Mostra de Cinema Português – Paris (fr)
02.2001 Mostra de Cinema dos Países Lusófonos, Rio (br)
08.2001 Portuguese Cinema – Brooklyn Academy of Arts (usa)
09.2001 Mostra de Cinema Português, Macau (cn)
09.2001 New Portuguese Culture Festival – S. Francisco (usa)
09.2001 5 noites, 5 filmes – Esch sur Alzette (lu)
04.2002 6th SHORT FILM FESTIVAL OF SAINT BENOIT (fr)
10.2003 Dias Portugueses”, Lodz – Polónia
03.2004 Mostra de Cinema Português – Echternach (lu)
04.2004 Mostra de Cinema Português – Glasgow (uk)
04.2004 Mostra de Cinema Português – Lyon (fr)
04.2004 Retrospectiva António Ferreira – Ol. do Hospital (pt)
05.2004 Mostra de Cinema Português – Toronto (cn)
03.2005 Eurocine 2005 - Bogotá (co)
05.2006 Mostra de Cinema Português – Hamburgo (de)
09.2006 Mostra de Cinema Português – Genebra (ch)
04.2007 Auditório Municipal Augusto Cabrita – Barreiro (pt)
05.2007 Auditório Álvaro Carneiro – Braga (pt)
12.2007 Mostra de Cinema Português – Londres (pt)
01.2009 Sandim em Movimento – Sandim (pt)l
03.2009 Mostralingua, extensão Maputo (mz)
02.2011 Exibido no Mercado Negro – Aveiro (pt)
03.2011 XIII Semana Cultural da Universidade de Coimbra (pt)
01.2012 Cinema Nimas “Wake Up Nimas”, Lisboa (pt)
03.2012 Focus On Portugal, festival de Cinema de Brive (fr)


FICHA TÉCNICA COMPLETA

cast
Alexandre Pinto (Pedro)
Joana Costa (Ana)
Joel Rodrigues (João)
Mário Rodrigues (Amigo)
Cleia Almeida (Amiga)
Vitor Norte (Pai)
Ana Paula Santos (Mãe)
Margarida Lopes (Professora)

Escrito e Realizado por António Ferreira
Produzido por António Ferreira | Dörte Schneider
Direcção de produção Dörte Schneider | Gerald Maas (Alemanha) 
Fotografia Marcus Lenz
Banda Sonora Original Pedro Renato
Montagem Dörte Schneider
Assistente de Realização Miguel Sargento 
Anotador Gerald Maas 
Arte Silvério Moniz 
Figurino Matilde Salema 
Arte (preparação) Luis Pedro Parada 
Maquilhagem e Cabelos Nerea Fernandez | Sónia Lisboa 
Som Directo Miguel Cunha
Perchista Michelle Chan
Pós-Produção de Som António Ferreira 
Mistura de Som Haymo Kutschbach 
Assistente de Produção Paulo Coelho 
Consultor de Produção Gerardo Fernandes 
Parceiros de Produção Holger Lochau (HFF) | Luis Avelar (RTP) | Zabrrea Köstermann (dffb) 
Assistente de Câmera Patrick Waldmann 
Chefe Electricista Ki Bun Wedemann 
Iluminadores Tiago Costa | Claúdio Santos 
Segunda Unidade de Câmera João Ponces de Carvalho (camera) | Manuel Costa (ass. imagem)
Foto de Cena Claúdio Santos | Dörte Schneider 
Catering Rui Faria (Cagão) | Berta Costa 
Contabilidade Gilberto Mendes 
Títulos Daniel Höpfner 
Casting António Ferreira | Dörte Schneider

Figuração Especial
Motorista – Manuel Ramalho
Rapaz na Rua – Jorge Simões
Rapaz na Sala – Hugo Tavares
Professora (Lusiadas) – Glória Ferreira

Figuração
Carina Lopes, Claúdia Marques, Ana Marques, Irina Neves, Rui Gonçalves, Nelson Graça, Hugo Tavares, Ana Braga, Ana Santos, Gonçalo Santos, João Silva, Ruben Costa, António Bicho, João Martins, Sílvia Silva, Jorge Lucas, Rita Saraiva, Daniel Horta, Carla Vicente, Lécia Vicente, Ilda Bizarro, Cândido Jacob, Carina Morais, Jorge Simões, Hugo Marques, João Santos, António Pedro Batarda, Maria Velez, Liliana Pratas, Jorge Simões, Luís Miguel Pancas, Joana Pancas, Ana Rita Oliveira, Carina Morais, Rossana Dinis, Lécia Vicente

Banda Sonora Original
por Azembla’s Quartet

Pedro Renato – Teclados e Guitarras
Luis Pedro Madeira – Baixo e Acordeão
Antoine Pimentel – Bateria
Raquel Ralha – Voz e letra

Músicas 
“Fossanova” Pedro Renato e J.P. Simões | Interpreted by Belle Chase Hotel | Cedido gentilmente pela Nortesul © 1998 Nortesul

“Oub’ lá” Adolfo Luxúria Canibal e Miguel Pedro | Interpreted by Mão Morta Cedido gentilmente pelos Mão Morta P.1988 Mão Morta – C.1998 Nortesul

“Sue´s Side Story” Paulo Jacob | Interpreted by Bohdi | Cedido gentilmente pela Lux Record © 1998 Lux Records 

“Under Water Theme” Pedro Renato | Interpreted by Belle Chase Hotel | Cedido gentilmente pela Nortesul © 2000 Nortesul

“Jungle Rock” Tédio Boys | Cedido gentilmente pela Lux Records | © 1999 Lux Records

Seguros GAN 
Equipamento de Luz e Maquinaria Cineservice Berlin 
Equipamento Áudio ESTC 
película Kodak
Laboratório TOBIS Portuguesa 
Estúdio de Som Studio Babelsberg GmbH
Mistura HFF – Babelsberg

Apoios
ICAM – Instituto do Cinema, Audiovisual e Multimédia
Delegação Regional da Cultura do Centro
Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC)
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (dffb)
HFF – Hochschule für Film und Fernsehen “Konrad Wolf”
IPJ Coimbra

Agradecimentos especiais: Bombeiros Sapadores de Coimbra, Câmara Municipal de Coimbra, Câmara Municipal de Condeixa, Junta de Freguesia de Alcabideque, Oficina Manuel Marques Mota, GNR COIMBRA, Escola Secundária Dom Duarte, S.M.T.U.C., Serviços Sociais da Universidade de Coimbra, Teatro Académico Gil Vicente, Centro de Estudos Cinematográficos da U.C., Direcção Regional de Ambiente do Centro, Delegação Regional de Educação do Centro, Piscinas Municipais de Coimbra

A produção Agradece: A. Cunha Ferreira, António Hipólito, Zé Cenisga, Sr. Cardoso (Piscinas), Patreca, Cristina Vieira (IPJ), Fátima Rebelo (IPJ), Peter (Cineservice), Fred Maas, Pi, Minda, Sr. Medina (SMTUC)

Filmado integralmente em Coimbra-Portugal em Agosto de 1999

As personagens deste filme são imaginárias e qualquer semelhança com a realidade é pura ficção.

2000 © Persona Non Grata Pictures