THE DEAD QUEEN

Portugal, France, Brazil

2018

120 min

Epic/Drama

By António Ferreira

Inspired by the true story of the Portuguese King Dom Pedro (fourteenth century), who unearthed his beloved to crown her queen after her death, Pedro and Ines recounts this unparalleled passion story over three eras: - in the Middle Ages, where everything originally happened, in the present time where Pedro and Ines are architects in a big city and, in a dystopian future, where people flee from the cities to the countryside to survive, immortalizing this peculiar love story throughout the ages.

“This chaos in my head and that often makes me confuse time with time with time. I travel between to be and not to be, between being and not being, and this, makes me tired, confused, uncertain. I have no past and no future, just the present and I think that's my disease.” in the novel Inês’s Braid by Rosa Lobato de Faria.

Format

DCP 4K


Age

M/14


IGAC 725/2018 | CPB


Language

Portuguese (Portugal)


Director

António Ferreira


Biography

António Ferreira debuted in Cannes 2000 at the Cinefondation official selection with his mid-length film "Breathing Under Water". Has directed three shorts and three feature films, winning several international prizes in festivals world wide. His movies conquer both common moviegoers as well as they travel through international film festivals. All his movies were international coproductions with countries such as Germany, France, Spain and Brazil.


Filmography

PEDRO E INÊS
120 min, Portugal/França/Brasil 2018

POSFÁCIO NAS CONFECÇÕES CANHÃO
30 min, Portugal 2012

EMBARGO
80 min, Portugal/Espanha/Brasil 2010

DEUS NÃO QUIS
15 min, Portugal 2007

HUMANOS – A VIDA EM VARIAÇÕES
34 min, doc, Portugal 2006

ESQUECE TUDO O QUE TE DISSE
108 min, Portugal/França 2002

RESPIRAR DEBAIXO D‘ÁGUA
45 min, Portugal/Alemanha 2000


Script

António Ferreira from the novel by Rosa Lobato de Faria


Producers

Tathiani Sacilotto, António Ferreira


Coproducers

Marie-Pierre Macia, Claire Gadéa, Carolina Dias, José Barahona


Cast

Diogo Amaral, Joana de Verona, Vera Kolodzig, Cristóvão Campos, Custódia Gallego, João Lagarto, Miguel Borges


Additional Cast

Miguel Monteiro, Nuno Nolasco, Cristina Janicas, Miguel Lança, Cláudia Carvalho, Bárbara Queiroz


Photography

Paulo Castilho


Sound

Olivier Blanc, Rafael Cardoso, Ricardo Cutz


Art

Luísa Bebiano


Costumes

Sílvia Grabowsky


Music

Luís Pedro Madeira


Editing

António Ferreira


Financing

ICA - Instituto de Cinema e Audiovisual (pt)

CNC - Centre National du Cinéma (fr)

ANCINE - Agência Nacional do Cinema (br)

Ibermedia

MEDIA Programme

NOS Audiovisuais (pt)

RTP - Rádio e Televisão de Portugal (pt)


Awards

Premios Platino (shortlisted)
- Best Film
- Best Main Actor
- Best Editing

Quinto Canal Awards
- Best Film
- Best Actress (Joana de Verona)
- Best Actor (Diogo Amaral)

Cineuphoria Awards
- Best Ensemble Cast

Entertainment Awards
- Best Actress (Joana de Verona)
- Best Editor

Fantastic Awards - Best of 2018
- Best Film
- Best Director
- Best Main Actor (Diogo Amaral)

Sophia Awards
(nominated)
Best Director - António Ferreira
Best Actress - Joana de Verona
Best Actor - Diogo Amaral
Best Supporting Actor - Cristóvão Campos
Best Adapted Script - António Ferreira e Glória M. Ferreira
Best Photography - Paulo Castilho
Best Original Soundtrack - Luís Pedro Madeira
Best Editing - António Ferreira
Best Costumes - Sílvia Grabowski
Best Special Effects - Júlio Alves


Festivals

2018 Montreal World Film Festival [cn] World Competition

2018 Mostra Int. de Cinema de São Paulo [br] “Novos Diretores”

2018 Festival do Rio [br] “Expectativa 2018”

2018 Caminhos do Cinema Português [pt] Competition

2019 Chicago Latino Film Festival [us] Official Selection

2019 IFF Panamá [pa] Portal Iberoamericano

2019 XI Festival Internacional de Cinema da Fronteira [br] 

2019 EUFF The European Film Festival - Jordan [jo]

2019 CCEMx Miradas Cine Europeo Actual [mx]

2019 18. Ciclo de Cinema Europeu - Maputo [mz]


Screenings

PORTUGAL | Cineteatro de Alcobaça João D'Oliva Monteiro 18-10-2018 | Casa das Artes de Arcos-de-Valdevez 19&22.10.2018 | Cineteatro Tasso de Figueiredo Sertã 23-10-2018 | Auditório do Centro Cultural de Ansião 24-10-2018 | Auditório São Mateus de Elvas 24-10-2018 | Auditório Municipal de Vila Nova de Foz Côa 04-11-2018 |  Cineteatro de Rio Maior 15-11-2018 | Auditório Municipal da Madalena 23-11-2018 | Centro Cultural Polivalente de Paredes de Coura 24&25-11-2018 | Casa Municipal da Cultura de Mêda 01-12-2018 | Cineteatro Municipal de Castro Verde 01-12-2018 | Auditório Municipal da Lourinhã 01-12-2018 | Paços da Cultura S. J. da Madeira 06-12-2018 | Café Cinema de Miranda do Corvo 7, 8 e 9-12-2018 | Vila Velha de Ródão 07-12-2018 | Estúdio 5500K Moledo 08.12.2018 | Auditório de Alcácer do Sal 15-12-2018 | Cine-Teatro Sobral de Monte Agraço 15-12-2018 | Centro de Artes de Águeda 13-01-2019 | Teatro José Lúcio da Silva Leiria 15-01-2019 | Cineclube de Arouca 14-02-2019

BRASIL | Itinerância da Mostra de São Paulo - Santos 18/11 | São José dos Campos 18/11 | Jundiaí 4/12 | Rio Preto 4/12 | Araraquara 4/12 | Ribeirão Preto 6/12 | Campinas 14/12 | Bauru 15/12 | Piracicaba 16/12 | São Carlos 23/12 | 

INTERNATIONAL | Université de Rennes, France 21.03.2019 | EPM, Mozambique 04.2019 | Espai Cultural de Valência, Spain 10.05.2019 | Cinemateca Búlgara/Kino Odéon, Bulgaria 23.09.2019 | SCOPRIR 10.2019, Roma, Nápoles, Palermo, Italy | 


FICHA TÉCNICA COMPLETA

escrito e realizado por ANTÓNIO FERREIRA
a partir do romance “A Trança de Inês” de ROSA LOBATO DE FARIA
produzido por TATHIANI SACILOTTO, ANTÓNIO FERREIRA
uma co-produção entre PORTUGAL / FRANÇA / BRASIL

elenco
DIOGO AMARAL (Pedro)
JOANA DE VERONA (Inês)
VERA KOLODZIG (Constança)
CRISTÓVÃO CAMPOS (Estevão)
CUSTÓDIA GALLEGO (Beatriz)
JOÃO LAGARTO (Afonso)
MIGUEL BORGES (Pero Coelho)

elenco adicional
MIGUEL MONTEIRO (Bispo / Médico / Ancião)
NUNO NOLASCO (Álvaro Gonçalves)
CRISTINA JANICAS (Aia-Chefe / Olga / Encarregada)
MIGUEL LANÇA (Enfermeiro)
CLÁUDIA CARVALHO (Povo / Secretária / Mulher Comunidade)
BERTA TEIXEIRA (Mãe Constança)
JORGE LOUREIRO (Pai Constança)
JOÃO CASTRO GOMES (Diogo Lopes Pacheco)
BÁRBARA QUEIRÓS (Freira)

co-produtores MARIE-PIERRE MACIA, CLAIRE GADÉA, CAROLINA DIAS, JOSÉ BARAHONA
produtora executiva TATHIANI SACILOTTO
diretora de produção ISABEL DA MOTA
chefe de produção SARA LEVEZINHO, MANUELA RIBAS
assistente de produção executivo ANDRÉ CARDOSO
assistentes de produção FILIPA ANDRADE, ANDRÉ BEM-HAJA, MIRELLA CARVALHO, HENRIQUE FARINHA
contabilidade LUÍS GONÇALVES, DULCE GONÇALVES
controler CLÁUDIA SOFIA

mpm film (frança)
diretora financeira AGATHE ASTIRA
assistentes de produção NAOMIE LAGADEC, HIPPOLYTE LYKAVIERIS, NJOKI NYOLI

refinaria filmes (brasil)
assistente de produção executiva VERIDIANA CARDOSO
controler FERNANDO JÚNIOR (FRATEM)
contabilidade KRISCON

1º assistente de realização RUI SÁ MACEDO
2º assistente de realização ANA MARIZ
3º assistente de realização DIOGO SALGADO
anotador TIAGO CRAVIDÃO

adaptação do romance GLÓRIA M. FERREIRA, ANTÓNIO FERREIRA
guião ANTÓNIO FERREIRA
consultor de guião TIAGO SOUSA

diretor de fotografia PAULO CASTILHO
operador de câmera ANTÓNIO FERREIRA
1º assistente de câmera LEE FUZETA
2º assistentes de câmera/logger MIGUEL ÂNGELO, GUILHERME DANIEL
video-assist MARTA SOARES

panavision Lyon PAUL-JEAN TAVERNIER
preparação de câmera OUSSAMA CHARIJI
testes de câmera THIBAULT PIHOUEE

chefe iluminador MÁRIO SOARES
chefe maquinista PEDRO MACHADO
assistente maquinista PEDRO BERNARDINO
assistente de iluminação JOÃO SILVA
fotografia de cena CARLOS BARRADAS, TIAGO CRAVIDÃO

som direto OLIVIER BLANC, RAFAEL CARDOSO
perchistas PEDRO ROCHA, BUGA LOPES, LUÍS SILVEIRA

diretora de arte LUÍSA BEBIANO
assistente de direção de arte MÁRIO CARVALHAL
assistente de platô JOÃO SANTOS (KID)
chefe construtor JOSÉ BALTAZAR
assistente de construção BRUNO PAIXÃO
assistentes de arte FERNANDA TOMÁS, ANDRÉ MORAIS, ANTÓNIO PITA, GUILHERME BARBOSA, TÂNIA TEIXEIRA

figurinos SILVIA GRABOWSKY
assistente de figurinos JOANA VELOSO
guarda-roupa MARISA CARBONI
guarda-roupa figuração SUZIE PETERSON
assistentes de guarda-roupa VERA MENDES, FRANCISCO GARCIA
armaduras VASCO VIOLA
costureira DONZILIA FARIA
estagiários INÊS ALEGRE, MIGUEL GODINHO

maquilhagem RAQUEL RALHA
1ª assistente de maquilhagem SANDRA LOURENÇO
2° assistentes de maquilhagem MARISA GOMES, JORGE PIRES

diretor artístico de cabelos CARLOS GAGO
1ª assistente de cabelos PAULA RODRIGUES
2º assistente de cabelos ANDRÉ PAULO GAMA
reforços cabelos MIGUEL ALMEIDA, KATIA SCERBIKA, MAKSYM HALUSHCHAK, ANA P. NUNES, CRISTINA SIMÃO
manicures e pedicures SUSANA ALMEIDA, CARINA LOPES

efeitos especiais / caracterização JÚLIO ALVES
assistente de caracterização ANA MARIA SIMÕES
assistente de oficina LUÍSA  NATÁRIO
a equipa de efeitos agradece a João Abreu, Miguel Januário e Soraia Henriques,

diretora de casting PATRÍCIA VASCONCELOS, CSA
assistente de casting MARTA MEDEIROS
casting de elenco adicional ANA MARIZ
casting de figuração DIOGO SALGADO

montagem ANTÓNIO FERREIRA
consultora de montagem KAREN AKERMAN
coordenador de pós-produção (França) FABIEN TRAMPONT
efeitos visuais CARLOS AMARAL
desenho de títulos ANA FARINHA

pós-produção de imagem LA RUCHE STUDIO (frança)
gestor de projeto LESLIE AUPIN
etalonagem BRICE PANCOT
técnicos de laboratório CAMILLE FISCHER, NICOLAS REA
efeitos especiais HOËL SAINLEGER

pós produção de áudio 106DB SOUND DESIGN (Brasil)
desenho e mistura de som RICARDO CUTZ
atendimento TONY VIEGAS
coordenação ARTHUR TIBAU
edição de diálogos e dobragens VICTOR QUINTANILHA
edição de efeitos MATHEUS MIGUENS
artista de foley PEDRO COELHO
gravação de foley TIAGO PICADO
edição de foley MATHEUS MIGUENS, RAFAEL FAUSTINO
dobragens MARCO SILVA (atlântico blue studio), TONI LOURENÇO (loudstudio)
misura trailer BRANKO NESKOV (loudness films)

música original composta por LUÍS PEDRO MADEIRA

músicos
LUÍS PEDRO MADEIRA (piano, guitarras acústicas, concertina)
HUGO GAMBOIAS (guitarra portuguesa)
JOSÉ LUÍS CARVALHO e MIGUEL GIL (violinos)
SUSANA MAGALHÃES (viola d'arco)
BRUNO FERNANDES (violoncelo)
GONÇALO LEONARDO (contrabaixo)
MANUEL ROCHA (violino solo)

música gravada no ATLÂNTICO BLUE STUDIOS
engenheiro de som JORGE BARATA
agradecimentos música PEDRO FONSECA

músicas
“Madre de Jesú-Cristo que é Sennor de nobrezas”, Cantiga de Santa Maria 302, autor desconhecido, interpretado por Teatro em Caixa
“Je vivroie liement” de Guillaume de Machaut, interpretado por Teatro em Caixa
"Mariam Matrem", autor desconhecido, interpretado por Grupo Vocal Ad Libitum
"Rosa das Rosas", autor desconhecido, interpretado por Grupo Vocal Ad Libitum
“Quadrilha”, autor popular desconhecido, interpretado por Pedro Damasceno
“Valsa da Joana e do João”, autor Pedro Damasceno, interpretado por Pedro Damasceno
“Gnossienne n.3 (lent)”, autor Erik Satie, interpretado por Luís Pedro Madeira
“Aniversário”, autor Pedro Renato, interpretado por Azembla’s Quartet

GRUPO DE DANÇA MEDIEVAL MD5
Alexandra Ramos, Carina Luz, Jessica Silva, Mariana Lopes, Márcia Silva, Soraia Vaz
coreografia DIANA CARNEIRO

TEATRO EM CAIXA (músicos medievais)
Cláudia Alves - Voz e Cítola
Diogo Bastos Pinho - Tarota
Susana Castro Santos - Rabel
Victor Rodrigues - Percussões
gravação adicional de música DANIEL LADISLAU VALENTE

Grupo Vocal Ad Libitum
Diana Carvalho, Gustavo Queirós, Inês Serra, Isilda Margarida, Liliana Taborda, Luísa Nobre, Margarida Queirós, Miguel Queirós, Nuno Gomes, Pedro Manso, Teresa Queirós, Vânia Rocha

FIGURAÇÃO ESPECIAL
PEDRO LAMAS (Homólogo / Arquiteto / Homem Comunidade)
MARTA NOGUEIRA (Enfermeira)
MARTA LARISCH (Aia / Namorada Estevão / Mulher Comunidade)
BEATRIZ VILLAR (Aia / Arquiteta / Mulher Comunidade)
ALEXANDRE SANTOS (Guarda Real / Arquiteto / Homem Comunidade)
CELSO PEDRO (Fidalgo / Arquiteto / Homem Comunidade)
MIGUEL MATOS (Guarda Real / Arquiteto / Homem Comunidade)
TIAGO MARTINS (Povo / Paciente / Homem Comunidade)
ALEXANDRE FERNANDES (Servo / Arquiteto / Homem Comunidade)
GUILHERME DE BASTOS LIMA (Servo / Arquiteto / Homem Comunidade)
CARLOS DIAS (Guarda Real / Polícia / Homem Comunidade)
PEDRO CHAU (Guarda Real)
MIGUEL MATOS (Guarda Real / Polícia / Homem Comunidade)
CARLA MARTINS (Fidalga / Arquiteta / Mulher Comunidade)
MATILDE GASPAR (Filha)
TIAGO FERNANDES (Filho)
HENRIQUE DOS SANTOS MANECA (Bebé)
YOLANDA VILLAR DE MENEZES (Anciã)
EDUARDO TORRES DE MENEZES (Ancião)
FILIPE EUSÉBIO (Paciente)
JOÃO JANICAS (Paciente)
JOÃO DAMASCENO (Paciente)
ANTÓNIO OLAIO (Paciente)
CARLOS MENDES (Paciente)

FIGURAÇÃO ESPECIAL ADICIONAL
Alexandre Santos, Beatriz Tavares, Bernardo Paredes, Carlos Martinho, Carolina Gonçalves, Catarina Gonçalves, Daniel Freire, Daniela Gonçalves, Daniela Gonçalves, Diogo Jorge, Filipa Bessa, Isabel Gouvea, Ivan Pagaimo, Joana Geraldo, Joana Raquel, Manuel Monteiro, Marco Penajoia, Miguel Cadima, Nuno Vilhena, Patrícia Girão, Pedro Moreira, Pedro Sousa, Petra Augusta, Renato Oliveira, Rita Joana Queimadela, Simão Magalhães, Sónia Pinto

obras de arte António Olaio, Daniel Blaufuks, Fernando Pinto Ribeiro, Graça Pires, José Maçãs de Carvalho, Pedro Medeiros, Sara Maia, Tiago Fróis, Vasco Dias da Silva, Virgínia Fróis

coordenador de tradução PAULO MONTES - spell translation solutions

traduções JONATHAN DE AZEVEDO (eng), ANGELA O'DRISCOLL (revisão eng), BRUNO TIUSSI (pt-br), YOLANDA CAMARADA (es), PAUL ROUX (fr), CLARA DOMINGUEZ (fr)

desenho de poster MARY EVERARD

fornecedores
PANAVISION (fr) Câmera e Lentes
SMILING (pt) Equipamento de Luz e Maquinaria
CORNEJOS (es) Figurino
106db (br) Pós Produção de som
LA RUCHE STUDIO (fr) 3D & Finalização de imagem

serviços
SASUC - Catering
MINHA MARIA - Serviços de limpeza
365 Segurança Privada

o realizador gostaria de agradecer
À família da Rosa Lobato de Faria, à Patrícia Vasconcelos por toda a ajuda prestada, à equipa de 2011 (Filipe Costa, Catarina Wallenstein, Rui Unas, Custódia Gallego, Fernando Ferrão, Diego Sacilotto), António Pedro Vasconcelos, José Barahona, Paul-Jean Tavernier (Panavision), Hotel Quinta das Lágrimas (José Miguel Júdice, Miguel Júdice, Cláudia Vale, Sara Pinto, Alberto Gradim, Maria Moreira), José Ricardo Nóbrega, João Melo, Ilya Semionoff, Cristina Rocha Ferreira, Ricardo Vieira, António da Cunha Ferreira, Ivete Neto, Filipa Alves, Tatiana Moura, Nuno Patrício, Linda Miriam, Ricardo Siri, Deborah Engel, Frederico Abreu (Vale da Sarvinda), ACT – Escola de Atores e à sua equipa, José (Cenisga) Carvalho, Toni Lourenço, Gerardo Fernandes, Patrícia Veríssimo Sacilotto, Pedro Rodrigues (Escola da Noite), Margarida Paes (Fundação Inês de Castro)

agradecimentos da produção
Águas LUSO (Celeste Marques, Noémia Calado e Pedro Damasceno), Alberto Calçarão, Aldeias de Xisto (Bruno Ramos e Catarina Duarte Almeida), Alexandra Carrilho Estúdios, Alexandre Oliveira (Ar de filmes), Pedro Isidoro e Miguel Dias (live.pt), Alfredo Lopes e Ivone Lopes, Alves Bandeira (Carolina Bandeira, José Fialho, Pedro Mascarenhas, Rui Bandeira, Rui Garcia), Ana Portela (CP), António Ralha Ribeiro, Associação Integrar, Assunção Hernandes, Bárbara Ranito, Câmara Municipal de Cantanhede (Helena Teodósio, João Pais de Moura, Jorge Reste,  Maria Carlos Pêgo, Nuno Caldeira e Pedro Cardoso), Câmara Municipal da Lousã (João Santos, Vítor Maia Costa), Câmara Municipal de Montemor-o-Velho (António Alves, Cristina Baía, Emílio Torrão, Flávio Imperial, Sandra Lopes), Câmara Municipal de Vila Nova da Barquinha, Carlos Pinto, Casa da Escrita (João Rasteiro), Celeste Amaro (DRCC), Centro Equestre de Montemor-o-Velho (Ângela Frota, Elsa Monteiro Grillo, Maria Miguel Frota, Teresa Gomes, Vasco Gomes), Centro Hípico de Coimbra (Ana Jordão e Miguel Paiva), Cerdeira Village (Catarina Serra, Irene Lobo, José Serra, Kerstin Thomas, Margarida Pinto, Natália Serra, Nuno Alvega, Tânia Sousa), Cláudia Camaleão, Comandante Fernando Gonçalves (Bombeiros Voluntários Condeixa), Companhia de Bombeiros Sapadores de Coimbra (Armando Silva e Paulo Palrilha), Cristiana Rocha (BMW), Cristina Castel Branco, Cristina Pela (INATEL), Danni Camilo, Eduardo Bebiano Correia, EHTC (Ana Paula Pais, Ana Paula Dias e Dora Caetano), Apulia Film Forum/Apulia FIlm Commission (Alberto La Monica, Raffaella Delvecchio), Fernando Monteiro (Coimbra Carnes), Fernando Silva, Festival Caminhos do Cinema Português, FILA K (Gonçalo Barros, Paulo Fonseca, Rodrigo Silveirinha), General Chefe do Estado-Maior do Exército, Graça Figueiredo (Gatões Montemor), Guilherme Barbosa, Helena Baptista (Nicha), Ibermedia (Helena Vilardell, Maribel Durá, Zuri Fermin), ICA (Cláudia Martins, Inês Rodrigues, Filomena Serras Pereira, Nuno Fonseca, Manuel Claro, Leonor Silveira), ICNF (António Borges, Maria Manuela Alves Direito), Inês Prazeres, Infesta, Isabel Furtado, Ivânia Monteiro, João Damasceno, Joel Sabino, Jorge Pires, Junta de Freguesia de Tancos (José Miguel Homem), Leonardo Mecchi, LEYA (Diana Monsanto, Jaime Ramalho, José Menezes, Maria do Rosário Pedreira), Loucomotiva - Grupo de Teatro de Taveiro, Maria de Lurdes, Marisa Gomes, Marta Furtado, Miguel Alegre, Miguel Sereno, Mr. Pizza, ON Coimbra, Padaria Moinho Velho, Padre António Jesus Ramos, Padre Pedro Lopes Miranda, Paulo Conceição (GNR), Paulo Santos (IPN), Paulo Vieira, Pedro Bingre, Pedro Lamas, Pedro Marques (On Coimbra), Pedro Paula (Delta Café), Pedro Vicente, Pérsio Basso, Equipa PRAXIS, REMAR, Rita Dias (TVI), Rosa Reis Marques, Rosa Silveirinha (Bigorna), RS Bar Concerto, Rui Silveirinha (Cabido bar), Sandra Resende, Sara Barbosa Alves, Sara Vitalício, SASUC (José Luís Marques, José Pires Marques e Regina Bento), Selma Pereira, Sofia Reis, Susana Tereso, Teatro Citec Montemor (José Couceiro e Marco Penajoia), Teresa Costa Neves, Tertúlia dos Sabores (Valter Dias), Ti Irene, Tiago Froufe (Luvin), Tiago Santos, Turismo do Centro (Filomena Pinheiro e Pedro Machado), Universidade de Coimbra (Clara Almeida Santos e Teresa Batista), Vereação da Cultura da Câmara Municipal de Coimbra (Alice Lucas, Ana Lapa, Carina Gomes, Joaquim Correia, Luísa Lopes)

agradecimentos da equipa de arte
Ana Jordão, Anabela Pinho, António Olaio, David Miranda Aves & CIA, Eduardo Bebiano Correia, Joana Pocinho, João Jorge Mendes, João Mendes Ribeiro, José Brás, José Maçãs de Carvalho, Lurdes Ferreira, Manuela Carvalho Simões, Maria Clara Ferreira da Graça Lopes, Maria da Assunção Campos, Maria do Céu Mendes Ribeiro, Maria do Céu Sardinha, Maria de Luz Ribeiro Pessoa, Padre Leal Pedrosa, Padre Sertório Martins, Pedro Braga, Pedro Grandão, Pedro Rodrigues, Rafael Efraim Alves, Rosa Maria de Oliveira Pinto, Sofia Reis, Tânia Teixeira, Teresa Vieira

agradecimentos institucionais
A Escola da Noite
Aldeias do Xisto
Alves Bandeira & CA
Bombeiros Sapadores de Coimbra
Bombeiros Voluntários de Condeixa
Bonifrates – Grupo de Teatro
Casa da Escrita
Centro Equestre de Montemor-o-Velho
Centro Hípico de Coimbra
Cerâmica Antiga de Coimbra
Cerdeira Village
CITEC Teatro de Montemor
DARQ -  Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra
DEI - Departamento de Engenharia Informática da Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra
Diocese de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Federação das Colectividades de Santa Maria da Feira
Feira Viva, Cultura e Desporto, E. M.
Galeria Santa Clara
Instituto de Conservação da Natureza - Delegação do Centro
IPN - Instituto Pedro Nunes
Junta de freguesia de Tancos
Liga dos Amigos dos Campos do Mondego
MAC-Molduras
Mama Shelter Rio
Mundo Têxtil – Indústrias Têxteis, S.A.
Museu da Água de Coimbra
Museu do Campo
Nestlé
Oficina do Velho Ofício
Oficinas da Cerâmica e da Terra
Oficinas do Convento
Olivais Futebol Clube
Promontório Arquitectos
Rede de Castelos e Muralhas
Regimento de Engenharia Nº1 de Tancos
Sociedade de Turismo de Santa Maria da Feira, S. A.
Teatrão – Grupo de Teatro
Vieira

apoios à produção
Hotel Quinta das Lágrimas
Reitoria da Universidade de Coimbra
Câmara Municipal da Lousã
Câmara Municipal de Montemor-o-Velho
Câmara Municipal de Cantanhede
Câmara Municipal de Coimbra
CP – Comboios de Portugal
Delta Cafés
Sociedade da Água de Luso
BMW Portugal
Adega Cooperativa de Palmela
Apulia Film Commission
Apulia Film Forum
Aldeias de Xisto

apoio financeiro
Instituto do Cinema e do Audiovisual (ICA)
Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC)
Agência Nacional do Cinema (ANCINE)
Fundo Setorial do Audiovisual (FSA)
Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul (BRDE)
IBERMEDIA (desenvolvimento)
MEDIA PROGRAMME (desenvolvimento)

apoios locais
Turismo do Centro
Associação Ruas
Direção Regional de Cultura do Centro

em associação com
RIOT FILMS
VIAGEM MEDIEVAL EM TERRA DE SANTA MARIA
FILA K

uma produção de
PERSONA NON GRATA PICTURES
MPM FILM
REFINARIA FILMES
DIÁLOGOS ATÓMICOS

distribuição
NOS AUDIOVISUAIS (portugal e palops)
PANDORA FILMES (brasil)

Esta é uma obra de ficção inspirada em factos reais. Todas as cenas com animais foram acompanhadas por tratadores profissionais. A morte de um animal foi efetuada em consonância com o seu criador, com vista ao consumo próprio e nunca a propósito do filme.

All scenes involving animals were monitored by professional handlers. Any animal deaths were at the owners' discretion for own consumption and never for the sake of this film.

2018 © Persona Non Grata Pictures / Diálogos Atómicos


THE DEAD QUEEN

Portugal, France, Brazil

2018

120 min

Epic/Drama

By António Ferreira

Inspired by the true story of the Portuguese King Dom Pedro (fourteenth century), who unearthed his beloved to crown her queen after her death, Pedro and Ines recounts this unparalleled passion story over three eras: - in the Middle Ages, where everything originally happened, in the present time where Pedro and Ines are architects in a big city and, in a dystopian future, where people flee from the cities to the countryside to survive, immortalizing this peculiar love story throughout the ages.

“This chaos in my head and that often makes me confuse time with time with time. I travel between to be and not to be, between being and not being, and this, makes me tired, confused, uncertain. I have no past and no future, just the present and I think that's my disease.” in the novel Inês’s Braid by Rosa Lobato de Faria.

Format

DCP 4K


Age

M/14


IGAC 725/2018 | CPB


Language

Portuguese (Portugal)


Director

António Ferreira


Biography

António Ferreira debuted in Cannes 2000 at the Cinefondation official selection with his mid-length film "Breathing Under Water". Has directed three shorts and three feature films, winning several international prizes in festivals world wide. His movies conquer both common moviegoers as well as they travel through international film festivals. All his movies were international coproductions with countries such as Germany, France, Spain and Brazil.


Filmography

PEDRO E INÊS
120 min, Portugal/França/Brasil 2018

POSFÁCIO NAS CONFECÇÕES CANHÃO
30 min, Portugal 2012

EMBARGO
80 min, Portugal/Espanha/Brasil 2010

DEUS NÃO QUIS
15 min, Portugal 2007

HUMANOS – A VIDA EM VARIAÇÕES
34 min, doc, Portugal 2006

ESQUECE TUDO O QUE TE DISSE
108 min, Portugal/França 2002

RESPIRAR DEBAIXO D‘ÁGUA
45 min, Portugal/Alemanha 2000


Script

António Ferreira from the novel by Rosa Lobato de Faria


Producers

Tathiani Sacilotto, António Ferreira


Coproducers

Marie-Pierre Macia, Claire Gadéa, Carolina Dias, José Barahona


Cast

Diogo Amaral, Joana de Verona, Vera Kolodzig, Cristóvão Campos, Custódia Gallego, João Lagarto, Miguel Borges


Additional Cast

Miguel Monteiro, Nuno Nolasco, Cristina Janicas, Miguel Lança, Cláudia Carvalho, Bárbara Queiroz


Photography

Paulo Castilho


Sound

Olivier Blanc, Rafael Cardoso, Ricardo Cutz


Art

Luísa Bebiano


Costumes

Sílvia Grabowsky


Music

Luís Pedro Madeira


Editing

António Ferreira


Financing

ICA - Instituto de Cinema e Audiovisual (pt)

CNC - Centre National du Cinéma (fr)

ANCINE - Agência Nacional do Cinema (br)

Ibermedia

MEDIA Programme

NOS Audiovisuais (pt)

RTP - Rádio e Televisão de Portugal (pt)


Awards

Premios Platino (shortlisted)
- Best Film
- Best Main Actor
- Best Editing

Quinto Canal Awards
- Best Film
- Best Actress (Joana de Verona)
- Best Actor (Diogo Amaral)

Cineuphoria Awards
- Best Ensemble Cast

Entertainment Awards
- Best Actress (Joana de Verona)
- Best Editor

Fantastic Awards - Best of 2018
- Best Film
- Best Director
- Best Main Actor (Diogo Amaral)

Sophia Awards
(nominated)
Best Director - António Ferreira
Best Actress - Joana de Verona
Best Actor - Diogo Amaral
Best Supporting Actor - Cristóvão Campos
Best Adapted Script - António Ferreira e Glória M. Ferreira
Best Photography - Paulo Castilho
Best Original Soundtrack - Luís Pedro Madeira
Best Editing - António Ferreira
Best Costumes - Sílvia Grabowski
Best Special Effects - Júlio Alves


Festivals

2018 Montreal World Film Festival [cn] World Competition

2018 Mostra Int. de Cinema de São Paulo [br] “Novos Diretores”

2018 Festival do Rio [br] “Expectativa 2018”

2018 Caminhos do Cinema Português [pt] Competition

2019 Chicago Latino Film Festival [us] Official Selection

2019 IFF Panamá [pa] Portal Iberoamericano

2019 XI Festival Internacional de Cinema da Fronteira [br] 

2019 EUFF The European Film Festival - Jordan [jo]

2019 CCEMx Miradas Cine Europeo Actual [mx]

2019 18. Ciclo de Cinema Europeu - Maputo [mz]


Screenings

PORTUGAL | Cineteatro de Alcobaça João D'Oliva Monteiro 18-10-2018 | Casa das Artes de Arcos-de-Valdevez 19&22.10.2018 | Cineteatro Tasso de Figueiredo Sertã 23-10-2018 | Auditório do Centro Cultural de Ansião 24-10-2018 | Auditório São Mateus de Elvas 24-10-2018 | Auditório Municipal de Vila Nova de Foz Côa 04-11-2018 |  Cineteatro de Rio Maior 15-11-2018 | Auditório Municipal da Madalena 23-11-2018 | Centro Cultural Polivalente de Paredes de Coura 24&25-11-2018 | Casa Municipal da Cultura de Mêda 01-12-2018 | Cineteatro Municipal de Castro Verde 01-12-2018 | Auditório Municipal da Lourinhã 01-12-2018 | Paços da Cultura S. J. da Madeira 06-12-2018 | Café Cinema de Miranda do Corvo 7, 8 e 9-12-2018 | Vila Velha de Ródão 07-12-2018 | Estúdio 5500K Moledo 08.12.2018 | Auditório de Alcácer do Sal 15-12-2018 | Cine-Teatro Sobral de Monte Agraço 15-12-2018 | Centro de Artes de Águeda 13-01-2019 | Teatro José Lúcio da Silva Leiria 15-01-2019 | Cineclube de Arouca 14-02-2019

BRASIL | Itinerância da Mostra de São Paulo - Santos 18/11 | São José dos Campos 18/11 | Jundiaí 4/12 | Rio Preto 4/12 | Araraquara 4/12 | Ribeirão Preto 6/12 | Campinas 14/12 | Bauru 15/12 | Piracicaba 16/12 | São Carlos 23/12 | 

INTERNATIONAL | Université de Rennes, France 21.03.2019 | EPM, Mozambique 04.2019 | Espai Cultural de Valência, Spain 10.05.2019 | Cinemateca Búlgara/Kino Odéon, Bulgaria 23.09.2019 | SCOPRIR 10.2019, Roma, Nápoles, Palermo, Italy | 


FICHA TÉCNICA COMPLETA

escrito e realizado por ANTÓNIO FERREIRA
a partir do romance “A Trança de Inês” de ROSA LOBATO DE FARIA
produzido por TATHIANI SACILOTTO, ANTÓNIO FERREIRA
uma co-produção entre PORTUGAL / FRANÇA / BRASIL

elenco
DIOGO AMARAL (Pedro)
JOANA DE VERONA (Inês)
VERA KOLODZIG (Constança)
CRISTÓVÃO CAMPOS (Estevão)
CUSTÓDIA GALLEGO (Beatriz)
JOÃO LAGARTO (Afonso)
MIGUEL BORGES (Pero Coelho)

elenco adicional
MIGUEL MONTEIRO (Bispo / Médico / Ancião)
NUNO NOLASCO (Álvaro Gonçalves)
CRISTINA JANICAS (Aia-Chefe / Olga / Encarregada)
MIGUEL LANÇA (Enfermeiro)
CLÁUDIA CARVALHO (Povo / Secretária / Mulher Comunidade)
BERTA TEIXEIRA (Mãe Constança)
JORGE LOUREIRO (Pai Constança)
JOÃO CASTRO GOMES (Diogo Lopes Pacheco)
BÁRBARA QUEIRÓS (Freira)

co-produtores MARIE-PIERRE MACIA, CLAIRE GADÉA, CAROLINA DIAS, JOSÉ BARAHONA
produtora executiva TATHIANI SACILOTTO
diretora de produção ISABEL DA MOTA
chefe de produção SARA LEVEZINHO, MANUELA RIBAS
assistente de produção executivo ANDRÉ CARDOSO
assistentes de produção FILIPA ANDRADE, ANDRÉ BEM-HAJA, MIRELLA CARVALHO, HENRIQUE FARINHA
contabilidade LUÍS GONÇALVES, DULCE GONÇALVES
controler CLÁUDIA SOFIA

mpm film (frança)
diretora financeira AGATHE ASTIRA
assistentes de produção NAOMIE LAGADEC, HIPPOLYTE LYKAVIERIS, NJOKI NYOLI

refinaria filmes (brasil)
assistente de produção executiva VERIDIANA CARDOSO
controler FERNANDO JÚNIOR (FRATEM)
contabilidade KRISCON

1º assistente de realização RUI SÁ MACEDO
2º assistente de realização ANA MARIZ
3º assistente de realização DIOGO SALGADO
anotador TIAGO CRAVIDÃO

adaptação do romance GLÓRIA M. FERREIRA, ANTÓNIO FERREIRA
guião ANTÓNIO FERREIRA
consultor de guião TIAGO SOUSA

diretor de fotografia PAULO CASTILHO
operador de câmera ANTÓNIO FERREIRA
1º assistente de câmera LEE FUZETA
2º assistentes de câmera/logger MIGUEL ÂNGELO, GUILHERME DANIEL
video-assist MARTA SOARES

panavision Lyon PAUL-JEAN TAVERNIER
preparação de câmera OUSSAMA CHARIJI
testes de câmera THIBAULT PIHOUEE

chefe iluminador MÁRIO SOARES
chefe maquinista PEDRO MACHADO
assistente maquinista PEDRO BERNARDINO
assistente de iluminação JOÃO SILVA
fotografia de cena CARLOS BARRADAS, TIAGO CRAVIDÃO

som direto OLIVIER BLANC, RAFAEL CARDOSO
perchistas PEDRO ROCHA, BUGA LOPES, LUÍS SILVEIRA

diretora de arte LUÍSA BEBIANO
assistente de direção de arte MÁRIO CARVALHAL
assistente de platô JOÃO SANTOS (KID)
chefe construtor JOSÉ BALTAZAR
assistente de construção BRUNO PAIXÃO
assistentes de arte FERNANDA TOMÁS, ANDRÉ MORAIS, ANTÓNIO PITA, GUILHERME BARBOSA, TÂNIA TEIXEIRA

figurinos SILVIA GRABOWSKY
assistente de figurinos JOANA VELOSO
guarda-roupa MARISA CARBONI
guarda-roupa figuração SUZIE PETERSON
assistentes de guarda-roupa VERA MENDES, FRANCISCO GARCIA
armaduras VASCO VIOLA
costureira DONZILIA FARIA
estagiários INÊS ALEGRE, MIGUEL GODINHO

maquilhagem RAQUEL RALHA
1ª assistente de maquilhagem SANDRA LOURENÇO
2° assistentes de maquilhagem MARISA GOMES, JORGE PIRES

diretor artístico de cabelos CARLOS GAGO
1ª assistente de cabelos PAULA RODRIGUES
2º assistente de cabelos ANDRÉ PAULO GAMA
reforços cabelos MIGUEL ALMEIDA, KATIA SCERBIKA, MAKSYM HALUSHCHAK, ANA P. NUNES, CRISTINA SIMÃO
manicures e pedicures SUSANA ALMEIDA, CARINA LOPES

efeitos especiais / caracterização JÚLIO ALVES
assistente de caracterização ANA MARIA SIMÕES
assistente de oficina LUÍSA  NATÁRIO
a equipa de efeitos agradece a João Abreu, Miguel Januário e Soraia Henriques,

diretora de casting PATRÍCIA VASCONCELOS, CSA
assistente de casting MARTA MEDEIROS
casting de elenco adicional ANA MARIZ
casting de figuração DIOGO SALGADO

montagem ANTÓNIO FERREIRA
consultora de montagem KAREN AKERMAN
coordenador de pós-produção (França) FABIEN TRAMPONT
efeitos visuais CARLOS AMARAL
desenho de títulos ANA FARINHA

pós-produção de imagem LA RUCHE STUDIO (frança)
gestor de projeto LESLIE AUPIN
etalonagem BRICE PANCOT
técnicos de laboratório CAMILLE FISCHER, NICOLAS REA
efeitos especiais HOËL SAINLEGER

pós produção de áudio 106DB SOUND DESIGN (Brasil)
desenho e mistura de som RICARDO CUTZ
atendimento TONY VIEGAS
coordenação ARTHUR TIBAU
edição de diálogos e dobragens VICTOR QUINTANILHA
edição de efeitos MATHEUS MIGUENS
artista de foley PEDRO COELHO
gravação de foley TIAGO PICADO
edição de foley MATHEUS MIGUENS, RAFAEL FAUSTINO
dobragens MARCO SILVA (atlântico blue studio), TONI LOURENÇO (loudstudio)
misura trailer BRANKO NESKOV (loudness films)

música original composta por LUÍS PEDRO MADEIRA

músicos
LUÍS PEDRO MADEIRA (piano, guitarras acústicas, concertina)
HUGO GAMBOIAS (guitarra portuguesa)
JOSÉ LUÍS CARVALHO e MIGUEL GIL (violinos)
SUSANA MAGALHÃES (viola d'arco)
BRUNO FERNANDES (violoncelo)
GONÇALO LEONARDO (contrabaixo)
MANUEL ROCHA (violino solo)

música gravada no ATLÂNTICO BLUE STUDIOS
engenheiro de som JORGE BARATA
agradecimentos música PEDRO FONSECA

músicas
“Madre de Jesú-Cristo que é Sennor de nobrezas”, Cantiga de Santa Maria 302, autor desconhecido, interpretado por Teatro em Caixa
“Je vivroie liement” de Guillaume de Machaut, interpretado por Teatro em Caixa
"Mariam Matrem", autor desconhecido, interpretado por Grupo Vocal Ad Libitum
"Rosa das Rosas", autor desconhecido, interpretado por Grupo Vocal Ad Libitum
“Quadrilha”, autor popular desconhecido, interpretado por Pedro Damasceno
“Valsa da Joana e do João”, autor Pedro Damasceno, interpretado por Pedro Damasceno
“Gnossienne n.3 (lent)”, autor Erik Satie, interpretado por Luís Pedro Madeira
“Aniversário”, autor Pedro Renato, interpretado por Azembla’s Quartet

GRUPO DE DANÇA MEDIEVAL MD5
Alexandra Ramos, Carina Luz, Jessica Silva, Mariana Lopes, Márcia Silva, Soraia Vaz
coreografia DIANA CARNEIRO

TEATRO EM CAIXA (músicos medievais)
Cláudia Alves - Voz e Cítola
Diogo Bastos Pinho - Tarota
Susana Castro Santos - Rabel
Victor Rodrigues - Percussões
gravação adicional de música DANIEL LADISLAU VALENTE

Grupo Vocal Ad Libitum
Diana Carvalho, Gustavo Queirós, Inês Serra, Isilda Margarida, Liliana Taborda, Luísa Nobre, Margarida Queirós, Miguel Queirós, Nuno Gomes, Pedro Manso, Teresa Queirós, Vânia Rocha

FIGURAÇÃO ESPECIAL
PEDRO LAMAS (Homólogo / Arquiteto / Homem Comunidade)
MARTA NOGUEIRA (Enfermeira)
MARTA LARISCH (Aia / Namorada Estevão / Mulher Comunidade)
BEATRIZ VILLAR (Aia / Arquiteta / Mulher Comunidade)
ALEXANDRE SANTOS (Guarda Real / Arquiteto / Homem Comunidade)
CELSO PEDRO (Fidalgo / Arquiteto / Homem Comunidade)
MIGUEL MATOS (Guarda Real / Arquiteto / Homem Comunidade)
TIAGO MARTINS (Povo / Paciente / Homem Comunidade)
ALEXANDRE FERNANDES (Servo / Arquiteto / Homem Comunidade)
GUILHERME DE BASTOS LIMA (Servo / Arquiteto / Homem Comunidade)
CARLOS DIAS (Guarda Real / Polícia / Homem Comunidade)
PEDRO CHAU (Guarda Real)
MIGUEL MATOS (Guarda Real / Polícia / Homem Comunidade)
CARLA MARTINS (Fidalga / Arquiteta / Mulher Comunidade)
MATILDE GASPAR (Filha)
TIAGO FERNANDES (Filho)
HENRIQUE DOS SANTOS MANECA (Bebé)
YOLANDA VILLAR DE MENEZES (Anciã)
EDUARDO TORRES DE MENEZES (Ancião)
FILIPE EUSÉBIO (Paciente)
JOÃO JANICAS (Paciente)
JOÃO DAMASCENO (Paciente)
ANTÓNIO OLAIO (Paciente)
CARLOS MENDES (Paciente)

FIGURAÇÃO ESPECIAL ADICIONAL
Alexandre Santos, Beatriz Tavares, Bernardo Paredes, Carlos Martinho, Carolina Gonçalves, Catarina Gonçalves, Daniel Freire, Daniela Gonçalves, Daniela Gonçalves, Diogo Jorge, Filipa Bessa, Isabel Gouvea, Ivan Pagaimo, Joana Geraldo, Joana Raquel, Manuel Monteiro, Marco Penajoia, Miguel Cadima, Nuno Vilhena, Patrícia Girão, Pedro Moreira, Pedro Sousa, Petra Augusta, Renato Oliveira, Rita Joana Queimadela, Simão Magalhães, Sónia Pinto

obras de arte António Olaio, Daniel Blaufuks, Fernando Pinto Ribeiro, Graça Pires, José Maçãs de Carvalho, Pedro Medeiros, Sara Maia, Tiago Fróis, Vasco Dias da Silva, Virgínia Fróis

coordenador de tradução PAULO MONTES - spell translation solutions

traduções JONATHAN DE AZEVEDO (eng), ANGELA O'DRISCOLL (revisão eng), BRUNO TIUSSI (pt-br), YOLANDA CAMARADA (es), PAUL ROUX (fr), CLARA DOMINGUEZ (fr)

desenho de poster MARY EVERARD

fornecedores
PANAVISION (fr) Câmera e Lentes
SMILING (pt) Equipamento de Luz e Maquinaria
CORNEJOS (es) Figurino
106db (br) Pós Produção de som
LA RUCHE STUDIO (fr) 3D & Finalização de imagem

serviços
SASUC - Catering
MINHA MARIA - Serviços de limpeza
365 Segurança Privada

o realizador gostaria de agradecer
À família da Rosa Lobato de Faria, à Patrícia Vasconcelos por toda a ajuda prestada, à equipa de 2011 (Filipe Costa, Catarina Wallenstein, Rui Unas, Custódia Gallego, Fernando Ferrão, Diego Sacilotto), António Pedro Vasconcelos, José Barahona, Paul-Jean Tavernier (Panavision), Hotel Quinta das Lágrimas (José Miguel Júdice, Miguel Júdice, Cláudia Vale, Sara Pinto, Alberto Gradim, Maria Moreira), José Ricardo Nóbrega, João Melo, Ilya Semionoff, Cristina Rocha Ferreira, Ricardo Vieira, António da Cunha Ferreira, Ivete Neto, Filipa Alves, Tatiana Moura, Nuno Patrício, Linda Miriam, Ricardo Siri, Deborah Engel, Frederico Abreu (Vale da Sarvinda), ACT – Escola de Atores e à sua equipa, José (Cenisga) Carvalho, Toni Lourenço, Gerardo Fernandes, Patrícia Veríssimo Sacilotto, Pedro Rodrigues (Escola da Noite), Margarida Paes (Fundação Inês de Castro)

agradecimentos da produção
Águas LUSO (Celeste Marques, Noémia Calado e Pedro Damasceno), Alberto Calçarão, Aldeias de Xisto (Bruno Ramos e Catarina Duarte Almeida), Alexandra Carrilho Estúdios, Alexandre Oliveira (Ar de filmes), Pedro Isidoro e Miguel Dias (live.pt), Alfredo Lopes e Ivone Lopes, Alves Bandeira (Carolina Bandeira, José Fialho, Pedro Mascarenhas, Rui Bandeira, Rui Garcia), Ana Portela (CP), António Ralha Ribeiro, Associação Integrar, Assunção Hernandes, Bárbara Ranito, Câmara Municipal de Cantanhede (Helena Teodósio, João Pais de Moura, Jorge Reste,  Maria Carlos Pêgo, Nuno Caldeira e Pedro Cardoso), Câmara Municipal da Lousã (João Santos, Vítor Maia Costa), Câmara Municipal de Montemor-o-Velho (António Alves, Cristina Baía, Emílio Torrão, Flávio Imperial, Sandra Lopes), Câmara Municipal de Vila Nova da Barquinha, Carlos Pinto, Casa da Escrita (João Rasteiro), Celeste Amaro (DRCC), Centro Equestre de Montemor-o-Velho (Ângela Frota, Elsa Monteiro Grillo, Maria Miguel Frota, Teresa Gomes, Vasco Gomes), Centro Hípico de Coimbra (Ana Jordão e Miguel Paiva), Cerdeira Village (Catarina Serra, Irene Lobo, José Serra, Kerstin Thomas, Margarida Pinto, Natália Serra, Nuno Alvega, Tânia Sousa), Cláudia Camaleão, Comandante Fernando Gonçalves (Bombeiros Voluntários Condeixa), Companhia de Bombeiros Sapadores de Coimbra (Armando Silva e Paulo Palrilha), Cristiana Rocha (BMW), Cristina Castel Branco, Cristina Pela (INATEL), Danni Camilo, Eduardo Bebiano Correia, EHTC (Ana Paula Pais, Ana Paula Dias e Dora Caetano), Apulia Film Forum/Apulia FIlm Commission (Alberto La Monica, Raffaella Delvecchio), Fernando Monteiro (Coimbra Carnes), Fernando Silva, Festival Caminhos do Cinema Português, FILA K (Gonçalo Barros, Paulo Fonseca, Rodrigo Silveirinha), General Chefe do Estado-Maior do Exército, Graça Figueiredo (Gatões Montemor), Guilherme Barbosa, Helena Baptista (Nicha), Ibermedia (Helena Vilardell, Maribel Durá, Zuri Fermin), ICA (Cláudia Martins, Inês Rodrigues, Filomena Serras Pereira, Nuno Fonseca, Manuel Claro, Leonor Silveira), ICNF (António Borges, Maria Manuela Alves Direito), Inês Prazeres, Infesta, Isabel Furtado, Ivânia Monteiro, João Damasceno, Joel Sabino, Jorge Pires, Junta de Freguesia de Tancos (José Miguel Homem), Leonardo Mecchi, LEYA (Diana Monsanto, Jaime Ramalho, José Menezes, Maria do Rosário Pedreira), Loucomotiva - Grupo de Teatro de Taveiro, Maria de Lurdes, Marisa Gomes, Marta Furtado, Miguel Alegre, Miguel Sereno, Mr. Pizza, ON Coimbra, Padaria Moinho Velho, Padre António Jesus Ramos, Padre Pedro Lopes Miranda, Paulo Conceição (GNR), Paulo Santos (IPN), Paulo Vieira, Pedro Bingre, Pedro Lamas, Pedro Marques (On Coimbra), Pedro Paula (Delta Café), Pedro Vicente, Pérsio Basso, Equipa PRAXIS, REMAR, Rita Dias (TVI), Rosa Reis Marques, Rosa Silveirinha (Bigorna), RS Bar Concerto, Rui Silveirinha (Cabido bar), Sandra Resende, Sara Barbosa Alves, Sara Vitalício, SASUC (José Luís Marques, José Pires Marques e Regina Bento), Selma Pereira, Sofia Reis, Susana Tereso, Teatro Citec Montemor (José Couceiro e Marco Penajoia), Teresa Costa Neves, Tertúlia dos Sabores (Valter Dias), Ti Irene, Tiago Froufe (Luvin), Tiago Santos, Turismo do Centro (Filomena Pinheiro e Pedro Machado), Universidade de Coimbra (Clara Almeida Santos e Teresa Batista), Vereação da Cultura da Câmara Municipal de Coimbra (Alice Lucas, Ana Lapa, Carina Gomes, Joaquim Correia, Luísa Lopes)

agradecimentos da equipa de arte
Ana Jordão, Anabela Pinho, António Olaio, David Miranda Aves & CIA, Eduardo Bebiano Correia, Joana Pocinho, João Jorge Mendes, João Mendes Ribeiro, José Brás, José Maçãs de Carvalho, Lurdes Ferreira, Manuela Carvalho Simões, Maria Clara Ferreira da Graça Lopes, Maria da Assunção Campos, Maria do Céu Mendes Ribeiro, Maria do Céu Sardinha, Maria de Luz Ribeiro Pessoa, Padre Leal Pedrosa, Padre Sertório Martins, Pedro Braga, Pedro Grandão, Pedro Rodrigues, Rafael Efraim Alves, Rosa Maria de Oliveira Pinto, Sofia Reis, Tânia Teixeira, Teresa Vieira

agradecimentos institucionais
A Escola da Noite
Aldeias do Xisto
Alves Bandeira & CA
Bombeiros Sapadores de Coimbra
Bombeiros Voluntários de Condeixa
Bonifrates – Grupo de Teatro
Casa da Escrita
Centro Equestre de Montemor-o-Velho
Centro Hípico de Coimbra
Cerâmica Antiga de Coimbra
Cerdeira Village
CITEC Teatro de Montemor
DARQ -  Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra
DEI - Departamento de Engenharia Informática da Faculdade de Ciências da Universidade de Coimbra
Diocese de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Federação das Colectividades de Santa Maria da Feira
Feira Viva, Cultura e Desporto, E. M.
Galeria Santa Clara
Instituto de Conservação da Natureza - Delegação do Centro
IPN - Instituto Pedro Nunes
Junta de freguesia de Tancos
Liga dos Amigos dos Campos do Mondego
MAC-Molduras
Mama Shelter Rio
Mundo Têxtil – Indústrias Têxteis, S.A.
Museu da Água de Coimbra
Museu do Campo
Nestlé
Oficina do Velho Ofício
Oficinas da Cerâmica e da Terra
Oficinas do Convento
Olivais Futebol Clube
Promontório Arquitectos
Rede de Castelos e Muralhas
Regimento de Engenharia Nº1 de Tancos
Sociedade de Turismo de Santa Maria da Feira, S. A.
Teatrão – Grupo de Teatro
Vieira

apoios à produção
Hotel Quinta das Lágrimas
Reitoria da Universidade de Coimbra
Câmara Municipal da Lousã
Câmara Municipal de Montemor-o-Velho
Câmara Municipal de Cantanhede
Câmara Municipal de Coimbra
CP – Comboios de Portugal
Delta Cafés
Sociedade da Água de Luso
BMW Portugal
Adega Cooperativa de Palmela
Apulia Film Commission
Apulia Film Forum
Aldeias de Xisto

apoio financeiro
Instituto do Cinema e do Audiovisual (ICA)
Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC)
Agência Nacional do Cinema (ANCINE)
Fundo Setorial do Audiovisual (FSA)
Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul (BRDE)
IBERMEDIA (desenvolvimento)
MEDIA PROGRAMME (desenvolvimento)

apoios locais
Turismo do Centro
Associação Ruas
Direção Regional de Cultura do Centro

em associação com
RIOT FILMS
VIAGEM MEDIEVAL EM TERRA DE SANTA MARIA
FILA K

uma produção de
PERSONA NON GRATA PICTURES
MPM FILM
REFINARIA FILMES
DIÁLOGOS ATÓMICOS

distribuição
NOS AUDIOVISUAIS (portugal e palops)
PANDORA FILMES (brasil)

Esta é uma obra de ficção inspirada em factos reais. Todas as cenas com animais foram acompanhadas por tratadores profissionais. A morte de um animal foi efetuada em consonância com o seu criador, com vista ao consumo próprio e nunca a propósito do filme.

All scenes involving animals were monitored by professional handlers. Any animal deaths were at the owners' discretion for own consumption and never for the sake of this film.

2018 © Persona Non Grata Pictures / Diálogos Atómicos